TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Премьер Турции дал демонстрантам 24 часа, чтобы освободить площадь

Источник «Сегодня.ua» / фото - «segodnya.ua» 13.06.2013 19:14
Премьер Турции дал демонстрантам 24 часа, чтобы освободить площадь Власти перешли к решительным действиям

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган выдвинул ультиматум людям, протестующим против его правления в стамбульском парке Гези.

Как пишет The Guardian, глава правительства отвел манифестантам сутки на то, чтобы покинуть парк и прилегающую к нему площадь Таксим.

«Ранее мы не отвечали ударом на удар. Но теперь силы безопасности будут действовать совсем иначе. Это все закончится в течение 24 часов», - сказал Эрдоган.

Тем временем на площади Таксим, которая стала центром протестов и в самом парке Гези все относительно спокойно, там дежурит полиция.

Массовые беспорядки в Турции начались две недели назад. Поводом для них стало решение властей вырубить парк Гези в центре Стамбула. Однако обвинения протестующих были гораздо шире: они заявили, что премьер-министр Тайип Эрдоган проводит курс на исламизацию страны. Все последние дни на улицах Стамбула продолжались стычки с полицией. Беспорядки перекинулись и на другие города.

Вчера в Турции были оштрафованы несколько небольших телеканалов за то, что они транслировали столкновения демонстрантов с полицией на площади Таксим в Стамбуле. Власти заявили, что показанные сцены были чересчур жестокими и провоцировали насилие.
Новость на сайте «Сегодня.ua» / Мир / 2013-06-13T19:14:00+03:00 / 586
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405