TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Вьетнам и Мьянма будут пополнять мировые запасы риса

Источник «Новый Регион 2» / фото - «xjyelin-trade.ru» 17.05.2013 09:38
Вьетнам и Мьянма будут пополнять мировые запасы риса Экспорт риса из Индии, второго по величине производителя в мире, может снизиться против рекордных показателей. Поставки из Вьетнама, Мьянмы и Пакистана будут способствовать увеличению мировых запасов зерна данного вида, передает «Казах-зерно» со ссылкой на Международный институт изучения риса.

Поставки, включая ароматический рис басмати, могут снизиться на 32% до 7 млн тонн в текущем году против 10,25 млн тонн в 2012 сезоне. По оценкам Минсельхоза США, экспорт составит 9 млн тонн. Мировой рынок перенасыщен рисом. Подобное положение дел сохранится до конца года. Таиланд будет активно продавать свой продукт по низким ценам с целью снизить запасы и захватить часть рынков Индии в Африке и на Ближнем Востоке.

Производство риса, основного продукта для половины населения планеты, вырастет на 2,1%, до 497,7 млн тонн в 2013 году. Тем временем, мировые запасы, как ожидается, составят 171,8 млн. тонн, так как предложение превышает потребление, сообщила ФАО.

Таиланд может отгрузить 8,5-9 млн тонн, в то время как Вьетнам экспортирует 7 млн тонн риса в текущем году. В 2012 сезоне Таиланд продал за границу 6,95 млн тонн, а Вьетнам – 7,72 млн тонн зерна. Любое снижение поставок из Индии будет компенсировано за счет поставок из Вьетнама, Пакистана, Мьянмы и Камбоджи. Это вряд ли приведет к повышению мировых цен, отметили эксперты ФАО.

Правительству Таиланда придется продавать рис в убыток, что может стать причиной снижения мировых цен. Только в случае значительного сокращения урожаев риса где-либо в мире этого можно будет избежать.

Запасы в Таиланде выросли после того, как правительство начало скупать зерно у фермеров в 2011 году, выполняя предвыборное обещание повысить доходы сельского населения. Резервы шлифованного риса в 2013 году могут вырасти на 29% до 16,3 млн. тонн, сообщила ФАО.

Цены на рис выросли в Индии после того, как правительство увеличило минимальную стоимость, по которой государственные органы закупают зерно у фермеров. Рис, предлагаемый Вьетнамом и Мьянмой намного дешевле индийского. Это делает рис, выращиваемый в Индии, менее конкурентоспособным.
Новость на сайте «Новый Регион 2» / Мир / 2013-05-17T09:38:00+03:00 / 724
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405