TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

У "Газпрома" появится серьезный конкурент

Источник «Сегодня.ua» / фото - «segodnya.ua» 15.05.2013 19:37
У "Газпрома" появится серьезный конкурент В России может исчезнуть монополия на добычу нефти и газа

Российская компания "Зарубежнефть", которая на 100% принадлежит государству, направила в профильное российское ведомство заявку о разработке шельфа страны, заявил глава компании Сергей Кудряшов.

На каких именно территориях планирует работать "Зарубежнефть", пока не сообщается. Ранее стало известно про ее претензии на месторождения в Баренцевом, Чукотском и Каспийском морях. В "Зарубежнефти" отмечают, что намерены разрабатывать шельф вместе со своими партнерами из Вьетнама.

Стоит отметить, что российский закон "О недрах" указывает, что с 2008 года новые участки на шельфе могут быть предоставлены лишь госкомпаниям с пятилетним опытом работы на шельфе страны. Таким образом, практически монополию на шельфовые проекты закрепили за "Газпромом" и "Роснефтью".

Так, у "Зарубежнефти" к 2008 году не было опыта работы на шельфе, но в 2012 году на ее баланс передали компанию "Арктикморнефтегазразведка", которая трудится на арктическом шельфе с 1979 года. С этого времени компания, которая раньше могла работать лишь на заграничном шельфе, может претендовать на те же участки, что и "Газпром" с "Роснефтью".

Добавим, что потенциальные ресурсы шельфа России оценивают в 76 млрд тонн условного топлива, тем не менее, добыча углеводородов на нем требует серьезных инвестиций как в инфраструктуру, так и прямо в извлечение.

Активная разработка арктического шельфа пока не стартовала, хотя "Газпром" и "Роснефть" уже получили разрешения на большинство месторождений. Российский бизнес неоднократно говорил, что хотел бы поучаствовать в освоении шельфа, но пока власти пересматривать закон "О недрах" не собираются..
Новость на сайте «Сегодня.ua» / Мир / 2013-05-15T19:37:00+03:00 / 635
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405