TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Через семь лет американцы начнут теснить «Газпром»

Источник «Новый Регион 2» / фото - «nr2.ru» 10.05.2013 19:17
Через семь лет американцы начнут теснить «Газпром» Президент США Барак Обама заявил, что лет через семь могут начаться поставки на мировой рынок сжиженного американского газа. До сих пор США были только импортёром энергоносителей и расценивали запасы нефти и газа как национальный резерв для обеспечения будущих поколений.

Теперь в представлении руководства страны деньги заняли более важное место в деле национальной безопасности. Такая возможность появилась в результате «сланцевой революции» в технологиях добычи. Горизонтальное бурение позволило разрабатывать месторождения, которые ранее считались нерентабельными, пишет издание Money Journal.

С 2005 года добыча природного газа в США существенно возросла. Насколько именно, точно сказать трудно, поскольку было заявлено, что раньше в этой области занимались приписками. Однако внутренние цены на газ упали в 4 раза.

В настоящее время покупать американский газ могут те страны, которые подписывали «соглашение о свободной торговле»: Канада, Израиль, Австралия, Чили, Сингапур, Марокко, Бахрейн, Оман, Перу, Мексика, Колумбия и некоторые другие. Самый крупный импортёр сжиженного газа, Япония, несомненно, заинтересует американцев.

В Техасе планируется построить второй в США терминал, где газ смогут покупать страны, не имеющие соответствующего торгового соглашения. Недавно компания «Cheniere EnergyPartners» обязалась поставлять газ из США в Великобританию с 2018 года. Планируемый объём поставок – 70,8 млн кубометров в год. Ещё 19 заявок от стран, не подписывавших торговое соглашение, находится на рассмотрении.

Барак Обама оказался в сложном положении. Поставки СПГ на международный рынок дадут дополнительные средства и укрепят позиции США на международной арене, но приведут к подорожанию газа внутри страны. Против этого выступают промышленники, получившие значительные выгоды от удешевления энергоносителей в результате сланцевой революции.

Но если президент запретит экспорт газа, США больше не будут считаться оплотом свободной торговли. И потеряют всяческие основания мешать Китаю в ограничении экспорта редкоземельных элементов. США планируют разорвать связь между ценами на нефть и газ. Однако эксперты считают, что для существенного влияния на рыночную стоимость энергоносителей американские объёмы добычи и поставок будут недостаточны. Поэтому позиции нынешних экспортёров вряд ли удастся серьёзно пошатнуть.
Новость на сайте «Новый Регион 2» / Мир / 2013-05-10T19:17:00+03:00 / 604
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405