TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

ООН назвала трех членов комиссии, которая проведет расследование нарушений прав человека в Северной Корее

Источник «NovostiUA.net» / фото - «novostiua.net» 09.05.2013 13:45
ООН назвала трех членов комиссии, которая проведет расследование нарушений прав человека в Северной Корее ООН назвала трех членов комиссии, которые впервые за всю историю организации, проведут расследование нарушений прав человека в Северной Корее.

Судья в отставке Майкл Кирби будет председательствовать в данной группе, проводя совместную работу со специальным докладчиком ООН Марзуки Дарусманом и борцом за права человека Соней Бисерко.

Комиссия изучит сообщения о лагерях, пытках и лишении пищи, как говорится в заявлении ООН. Северная Корея ранее осудила расследование, как политический ход. Очень маловероятно, что Северная Корея предоставит доступ следователям в страну, так что комиссии придется полагаться на спутниковые снимки и показания перебежчиков.

Тем не менее, Майкл Кирби, бывший судья Высшего суда Австралии, заявил, что группа будет подавать запрос с «полной независимостью» и без «предубеждений», и что Северной Корее будет дана «надлежащая правовая процедура».

«Мне, конечно, хотелось бы попытаться взаимодействовать с Северной Кореей, чтобы мы смогли получить самые надежные и достоверные материалы для ООН, которые, в конце концов, подтвердят или опровергнут данную информацию», - сообщил он.

Кирби добавил, что многие люди уже связывались с чиновниками, предлагая открыть доступ в страну для комиссии. К нему присоединилась Соня Бисерко, основатель Хельсинкского комитета по правам человека в Сербии и Индонезии, и бывший генеральный прокурор Марзуки Дарусман.

Марзуки Дарусман в настоящее время является специальным докладчиком ООН по Северной Корее. Он представил первоначальный доклад ООН по Северной Корее, который вынудил Совет по правам человека в ООН начать рассмотрение этой проблемы.
Новость на сайте «NovostiUA.net» / Мир / 2013-05-09T13:45:00+03:00 / 775
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405