TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Алма-Ате начинаются переговоры о судьбе Афганистана

Источник «Ридус» / фото - «ridus.ru» 25.04.2013 15:10
В Алма-Ате начинаются переговоры о судьбе Афганистана В МИДе РФ сомневаются в реалистичности «натовского» заявления о контроле афганского правительства над территориями, где проживает 87% населения этой страны. И полагают, что НАТО неоправданно спешит с передачей полномочий и территорий афганским силам безопасности без учета реальной обстановки.

«Сегодня только 7% частей афганской армии и 9% частей полиции имеют достаточный уровень подготовки, чтобы действовать самостоятельно при минимальной поддержке со стороны Международных сил содействия безопасности. Каждые три из десяти новобранцев Афганской национальной армии ежемесячно дезертируют, гибнут, получают ранения или попадают в плен. Количество дезертиров за последние три года превысило 63 тысячи. Это треть армии!» — рассказывает «Коммерсанту» глава второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов, который перечисляет варианты развития событий в Афганистане; почти каждый заканчивается гражданской войной:

— выборы проходят успешно, преемник Хамида Карзая продолжает его курс с опорой на иностранную финансовую и военно-техническую помощь;

— результаты выборов вызывают сомнения у большей части населения, что ведет к политическому кризису, массовым столкновениям на межэтнической почве с перспективой перерастания в гражданскую войну;

— талибы блокируют проведение выборов, берут контроль над большей частью страны и устанавливают там свою власть;

— с талибами удается договориться и делегировать им часть властных полномочий.

Реализация третьего и четвертого сценариев тоже приведет к началу гражданской войны. Весьма вероятен рост влияния экстремистов и раскол страны по этническому признаку.

Москва отмечает негативные последствия 10-летнего пребывания коалиционных сил в Афганистане — разочарование в результатах кампании, отсутствие эффективных органов власти, игнорирование исторических и культурных традиций афганского общества – и заявляет о готовности к диалогу с талибами, выставляя условия, на которые те явно не пойдут, но имитировать согласие смогут, если захотят: «при руководящей роли Кабула и строгом соблюдении трех условий: сложение оружия, признание конституции Афганистана и окончательный разрыв связей с „Аль-Каидой“ и другими террористическими организациями».

Накануне международной конференции по урегулированию в Афганистане, которая начинается в Алма-Ате, российский дипломат через прессу осторожно обозначает позицию РФ.
Новость на сайте «Ридус» / Мир / 2013-04-25T15:10:00+03:00 / 631
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405