TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Сербия отказалась восстанавливать отношения с Косово

Источник «Лига Новости» / фото - «ridus.ru» 09.04.2013 15:33
Сербия отказалась восстанавливать отношения с Косово Власти Сербии отказались подписывать соглашение о восстановлении отношений с Косовом и заявили о намерении провести новые переговоры по этому вопросу

Руководство Евросоюза потребовало от Сербии до вторника решить, намерена ли она отказаться от контроля над Косовом в обмен на возможное членство в ЕС.

В понедельник представители сербских властей заявили, что не могут одобрить предложенный Евросоюзом план, так как хотят добиться большей автономии для сербской общины, проживающей на территории Косова.

Восьмой раунд переговоров между делегациями Сербии и Косова закончился на прошлой неделе в Брюсселе. Стороны не смогли договориться о нормализации отношений.

Ранее президент Сербии Томислав Николич вновь подчеркнул, что Белград никогда не признает независимость Косово. По словам президента Николича, даже если от признания независимость Косово будет зависеть вхождение его страны в Евросоюз, Белград никогда не пойдет на этот шаг.

Независимый статус Косово, провозглашенный в 2008 году, признан 90 странами, в том числе 22 из 27 членов ЕС.

Напомним, в октябре Европейская комиссия заявила, что Сербия не готова к сближению с ЕС из-за напряженности в отношениях с Косовым.

В последнее время на севере Косова, где большинство населения составляют сербы, участились массовые беспорядки. Сербы не готовы признавать правительство в Приштине, которое находится под контролем косовских албанцев.
Новость на сайте «Лига Новости» / Мир / 2013-04-09T15:33:00+03:00 / 593
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405