TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Россия присматривается к Африке

Источник «Новый Регион 2» / фото - «obozrevatel.com» 09.04.2013 08:21
Россия присматривается к Африке Две главные статьи российского экспорта – это природные ресурсы и оружие, пишет The Guardian, отмечая, что в Африке достаточно первого и огромный спрос на второе.

Приводя это утверждение, автор статьи Кестер Кенн Кломега ссылается на Тома Уилера, научного сотрудника Южно-Африканского института международных отношений.

Пока неясно, что будет означать для российско-африканских отношений новый международный договор о торговле оружием, одобренный Генеральной Ассамблеей ООН, но в рамках своей внешней политики российские власти последние годы усиливают военно-техническое сотрудничество с рядом африканских государств. Как сообщил в декабре 2011 года Стокгольмский международный институт мира, на долю России приходится 11% всех поставок вооружения в страны Африки, расположенные к югу от Сахары, передает InoPressa.

Однако с момента окончания холодной войны роль экспорта вооружений изменилась. «Нынешние поставки российского оружия в Африку нельзя интерпретировать так же, как при Советском Союзе, – сказал Дэвид Шинн, бывший посол США в Эфиопии и Буркина-Фасо. – Советский Союз предоставлял огромное количество оружия зависимым государствам, таким как Эфиопия и Ангола, в годы холодной войны. Он также устраивал военные учения для отдельных африканских государств. Цель была в том, чтобы создать противовес западным интересам в Африке».

Но сегодня, по словам Шинна, «поставки вооружений и проведение Россией учений – это коммерческие сделки, призванные принести деньги. Идеология – несущественный фактор».

«Однако некоторые аналитики видят российскую торговлю оружием с африканскими государствами частью более широкой стратегии обретения экономических связей и влияния в регионе», – отмечает автор материала. Торговля оружием важна сама по себе, но она также выгодна и для достижения других целей.

«Россия возобновила контракты с африканскими товарищами, которые были традиционными покупателями советских вооружений, – сказал Скотт Фирсинг, лектор Университета Монаш в Йоханнесбурге. – Это похожая политика, в том смысле, что они снова пользуются военной дипломатией, чтобы добиться статуса и влияния в определенных странах».
Новость на сайте «Новый Регион 2» / Мир / 2013-04-09T08:21:00+03:00 / 680
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405