TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Палестина требует от Израиля уточнить границы

Источник «Сегодня.ua» / фото - «segodnya.ua» 08.04.2013 10:06
Палестина требует от Израиля уточнить границы Палестина не вернется к переговорам, пока Израиль не прекратит строительство поселений.

Об этом 7 апреля заявил палестинский президент Махмуд Аббас на встрече с госсекретарем США Джоном Керри.

Как сообщает агентство "Маан", Аббас отметил, что палестинцы — мирный народ, желающий сотрудничать с международными организациями по достижению мира. В то же время он подчеркнул, что вернется за стол переговоров, только если Израиль прекратит строить незаконные поселения и освободит всех заключенных, особенно тех, кто был задержан до подписания палестино-израильских соглашений в Осло.

Кроме того, палестинский президент хочет, чтобы премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяхупредставил карту с будущими границами палестинского государства прежде, чем начнутся переговоры. Он подчеркнул, что палестинцы стремятся получить государство в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме. Как ранее отметил глава палестинского МИД Рияд аль-Малики, позиция Аббаса не изменилась и ранее уже была доведена до американской стороны, поэтому он встретился с госсекретарем по его просьбе, чтобы выслушать предложения.

Во время недавней встречи с президентом США Бараком Обамой палестинское руководство пообещало заморозить на два месяца все односторонние шаги в ООН и международных организациях, чтобы поддержать американские усилия по возобновлению палестино-израильского мирного процесса. В то же время в Белом доме заявили, что на данном этапе не обещают предоставить собственный новый план урегулирования, а пытаются "нащупать" возможности для сближения позиций сторон.

Джон Керри отправился в Рамаллу сразу после прибытия в Израиль, а затем вернулся в Иерусалим, где 8 апреля примет участие в мероприятиях, посвященных Дню памяти жертв Холокоста, а также встретится с главой еврейского государства Шимоном Пересом. В этот же день у него запланирована встреча в Рамалле с палестинским премьером Салямом Файядом, а 9 апреля перед вылетом в Лондон госсекретарь проведет переговоры с главой израильского правительства, передает ИТАР-ТАСС.
Новость на сайте «Сегодня.ua» / Мир / 2013-04-08T10:06:00+03:00 / 548
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405