TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Россия, США и Норвегия заверили, что им нечего делить в Арктике

Источник «Новый Регион 2» / фото - «arctic-info.ru» 13.03.2013 18:50
Россия, США и Норвегия заверили, что им нечего делить в Арктике Участники «Арктического саммита» в Осло «успокоили» общественность довольно противоречивыми заверениями. Представители Канады, США, РФ, Норвегии и других 4 соперничающих за богатства шельфа стран объявили, что информация о растущей напряженности в Арктике– «миф, который должен быть развенчан», и нет повода для «милитаризации региона». Одновременно все страны пообещали усилить военное присутствие в Арктике.

Участвовавший во встрече посол по особым поручениям МИД РФ Антон Васильев отметил, что практически все обнаруженные в Арктике ресурсы находятся в исключительных экономических зонах арктических стран и не могут быть основанием для конфликта. «Россия не видит в регионе неразрешимых противоречий», – подчеркнул дипломат, указав также на наличие обширной правовой базы для разрешения спорных ситуаций на арктических территориях. Особый оттенок выступлению Васильева придает то, что Россия в одностороннем порядке объявила большую часть Арктики своей «исключительной экономической зоной». Именно эта заявка Москвы и оспаривается большей частью соперников.

Замглавы МИД Норвегии Тургейр Ларсен в своем выступлении подчеркнул, что вероятность военного конфликта в Арктике значительно ниже, чем в большинстве других регионов земного шара. Беспочвенность заявлений о милитаризации Арктики подтвердили и прочие участники дискуссии, в том числе контр-адмирал ВМС США Джонатан Уайт, сообщает « Арктика-Инфо».

Одновременно эти же дипломаты и военные пообещали увеличит военное присутствие своих стран в Арктике. мотивировано это было «необходимостью охраны морских границ» – тех самых, о которых российских дипломат высказался, что они «не могут быть основанием для конфликта». еще одной причиной, которым страны «арктической восьмерки» обосновали увеличение военного присутствия, это «поддержание безопасности в водах, где судоходство растет по причине таяния льдов» и обеспечение готовности к чрезвычайным ситуациям.
Новость на сайте «Новый Регион 2» / Мир / 2013-03-13T18:50:00+03:00 / 690
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405