TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

США и Китай договорились о санкциях против КНДР

Источник «КорреспонденТ.net» / фото - «ammokor.ucoz.ru» 05.03.2013 14:13
США и Китай договорились о санкциях против КНДР США и Китай достигли предварительного соглашения по проекту резолюции о санкциях Совета безопасности, которые накажут Северную Корею за проведенные ею в феврале третьи ядерные испытания, сообщает Reuters.
Дипломаты ООН, на условиях анонимности сообщили, что надеются получить проект резолюции на сессии совета во вторник. По их словам, совет проголосует по резолюции к концу этой недели.

Подробности документа пока неизвестны.

Дипломаты Совета выразили желание усилить положения прежних резолюций о санкциях, принятых после северокорейских ядерных испытаний 2006 и 2009 годов, особенно тех, которые связаны с проверкой и конфискацией поставок запрещенных предметов и ужесточением финансовых ограничений.

Совет безопасности ООН резко осудил третьи ядерные испытания, проведенные 12 февраля, и выступил за то, чтобы принять меры против Пхеньяна.

Власти КНДР заявили после испытаний, что это был акт самозащиты от "враждебности США" и пригрозили при необходимости предпринять более жесткие ответные шаги.

Напомним, Северная Корея сообщила Китаю о готовности проведения одного или даже двух ядерных испытаний в этом году. Как отметила КНДР, испытания проведут в попытке принудить США к дипломатическим переговорам с Пхеньяном, сообщил источник в правительстве.

В "черном списке" ООН 17 северокорейских предприятий, включая банки и торговые компании, и девять человек - все они связаны с ядерной и ракетной программами Северной Кореи. Дипломаты ООН говорят, что объектами международной "заморозки" активов и запрета на выезд могут стать еще больше компаний и людей.

Пекин, основной союзник Северной Кореи, поддерживал все предыдущие санкции против Пхеньяна, но только после попыток ослабить предложенные меры. Китай опасается, что жесткие санкции могут еще сильнее ослабить северокорейскую экономику и вызвать приток беженцев из Северной Кореи.
Новость на сайте «КорреспонденТ.net» / Мир / 2013-03-05T14:13:00+03:00 / 683
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405