TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Приднестровье будет направлять своих миротворцев на подготовку в Россию

Источник «Новый Регион 2» / фото - «nr2.ru» 02.03.2013 19:53
Приднестровье будет направлять своих миротворцев на подготовку в Россию В Приднестровье сегодня завершается пятидневный теоретический курс лекций для офицеров-миротворцев ПМР и России, который провели специалисты общевойсковой академии Министерства обороны РФ. Следующий курс, где уже будет отрабатываться не только теория, но и практика, намечен на март.

Об этом в интервью «Новому Региону» рассказал сопредседатель Объединённой контрольной комиссии от Приднестровья Олег Беляков. Он сообщил, что в нынешних занятиях участвовали 25 приднестровских офицеров-миротворцев.

Беляков выразил сожаление, что от участия в семинаре отказались представители Молдовы и Украины, которые также входят в состав Совместных миротворческих сил на Днестре.

Сопредседатель ОКК сказал, что сегодня есть перспектива подготовки приднестровских миротворцев в России. Кроме того, Приднестровье будет готовить их и своими силами.

«На базе резервного батальона миротворческих сил в селе Владимировка Слободзейского района планируется сформировать учебное подразделение, где мы будем учить миротворцев выполнять практические задачи в Зоне безопасности», – отметил Беляков.

В соответствии с мирным Соглашением о принципах урегулирования вооружённого конфликта на Днестре от 21 июля 1992 года, в регионе были образованы Совместные миротворческие силы, в состав которых входят воинские контингенты России, Приднестровья и Республики Молдова, а с 1998 года – и группа военных наблюдателей Украины. Объединённая контрольная комиссия является руководящим органом миротворческой операции.
Новость на сайте «Новый Регион 2» / Мир / 2013-03-02T19:53:00+03:00 / 718
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405