TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Иран видит возможность улучшения отношений с США

Источник «NovostiUA.net» / фото - «novostiua.net» 02.03.2013 09:46
Иран видит возможность улучшения отношений с США Министр иностранных дел Ирана сообщил, что видит возможность улучшения отношений с Соединенными Штатами, несмотря на противостояние с крупными державами по поводу спорной ядерной программы своей страны.

Али Акбар Салехи также добавил, что Иран сократил запасы ядерных материалов, которые, как опасается Запад, могут быть использованы для производства ядерного оружия.

Президент США Барак Обама считает, что сложившаяся ситуация все же может привести к более благоприятному климату между двумя странами, с тех пор как дипломатические отношения были разорваны более чем три десятилетия назад.

Тегеран ответил оптимистичным настроем после переговоров на этой неделе с мировыми державами. Встреча закончилась соглашением встретиться еще раз, но западные чиновники еще собираются предпринять конкретные шаги, чтобы развеять свои опасения по поводу иранских ядерных амбиций.

Салехи не сообщил подробностей о переговорах, но сказал, что Иран будет активизировать усилия по сокращению запасов урана, обогащенного до 20%, который стал «яблоком раздора» с Западом.

Министр добавил, что около 250 кг урана обогащенного до 20%-й чистоты были на данный момент уже переработана в топливо для исследовательского реактора в Тегеране.

«До сих пор мы изготавливали две такие пластины в месяц. В будущем мы хотим производить три, четыре или, возможно, даже больше пластин топлива каждый месяц. Таким образом, мы хотим сократить поставки 20%-го урана в среднесрочной перспективе», - заявил министр.

Тегеран утверждает, что он имеет суверенное право на обогащение урана в мирных целях, и что будет использовать его для атомных электростанций, так что Иран сможет экспортировать больше нефти.

Однако 20% чистоты – это намного больше, чем необходимо для ядерной энергетики, и тревога за рубежом нарастает, потому что от создания ядерного оружия Иран отделяют только технические шаги и вопрос времени.
Новость на сайте «NovostiUA.net» / Мир / 2013-03-02T09:46:00+03:00 / 630
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405