TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Россия возглавила Совбез ООН

Источник «ОБОЗРЕВАТЕЛЬ» / фото - «zn.ua» 01.03.2013 10:02
Россия возглавила Совбез ООН С 1 марта Российская Федерация приступит к выполнению функций Председателя СБ ООН. В соответствии с принципиальными подходами России, направленными на обеспечение равноправия, взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела государств, намерены в своей работе исходить прежде всего из необходимости урегулирования конфликтов исключительно мирными средствами, наращивания коллективного взаимодействия на основе строгого соблюдения уставных прерогатив СБ ООН, укрепления правовых основ в межгосударственных отношениях, сообщает пресс-служба МИД РФ.

Главной темой российского председательства станет урегулирование в Афганистане. Эта страна вступает в исключительно ответственный этап своего развития, требующий новых усилий самих афганцев и консолидированной поддержки всего мирового сообщества при безусловной центральной координирующей роли ООН.

"На 19 марта под председательством Министра иностранных дел С.В.Лаврова запланировано открытое заседание СБ ООН по ситуации в Афганистане. Принять участие в нем приглашены министры иностранных дел стран-членов СБ ООН и Афганистана. Ожидаем, что свой вклад в дискуссию внесут Генеральный секретарь ООН, соседние с Афганистаном государства, важнейшие партнеры и доноры, активные участники международных усилий по стабилизации в этой стране. Будет принята резолюция СБ ООН о продлении мандата Миссии ООН по содействию Афганистану", - отметили в ведомстве.

В фокусе российского председательства останется проблематика Ближнего Востока и дальнейшие усилия "квартета" по достижению всеобъемлющего регионального урегулирования.

Состоятся дебаты по проблеме косовского урегулирования.

Члены СБ ООН рассмотрят ход выполнения резолюции 1701 по Ливану, динамику развития событий на Голанских высотах в контексте деятельности развернутых там сил ООН по наблюдению за разъединением, положение дел в Ираке, ситуацию в Йемене.

Предметом обсуждения станет также обстановка в Ливии и состояние дел в ливийском санкционном режиме. Планируется продлить мандат Миссии ООН по поддержке этой страны.

Продолжится работа СБ ООН по проблематике урегулирования отношений между Суданом и Южным Суданом. Совет рассмотрит ситуацию в Южном Судане и деятельность развернутой там миротворческой миссии ООН.

Предстоит продлить мандат Объединенного отделения ООН по миростроительству в Сьерра-Леоне, обсудить прогресс в ликвидации последствий конфликта и укреплении стабильности в Либерии, в реализации решений СБ ООН по Гвинее-Бисау.

Будут обсуждены вопросы деятельности Комитетов СБ ООН по санкциям в отношении Ирана, в отношении Сомали и Эритреи.

В завершение российского председательства члены СБ обсудят на основании доклада Генерального секретаря ООН варианты оказания дальнейшего содействия разрешению кризиса в Мали.

Россия приложит усилия для обеспечения максимально слаженной и эффективной работы этого главного органа ООН на основе конструктивного взаимодействия всех членов Совета Безопасности.
Новость на сайте «ОБОЗРЕВАТЕЛЬ» / Мир / 2013-03-01T10:02:00+03:00 / 626
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405