TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Переговоры "шестерки" с Ираном сдвинулись с мертвой точки: назначена новая встреча

Источник «Зеркало недели» / фото - «zn.ua» 28.02.2013 10:14
Переговоры "шестерки" с Ираном сдвинулись с мертвой точки: назначена новая встреча Очередные переговоры "шестерки" международных посредников с Ираном, прошедшие в Алматы 26-27 февраля, не привели к серьезному прорыву, но показали определенный прогресс. Обе стороны отметили, что диалог прошел успешно.

Приоритетом на нынешнем этапе переговоров была приостановка Ираном обогащения урана до 20 процентов на объекте в городе Форду. В обмен Тегерану предложили смягчение действующих санкций и отказ от новых.

Таким образом, в позиции "шестерки" (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия) наметились подвижки в решении проблемы.

Если ранее западные участники переговоров категорически настаивали на полном отказе Тегерана от обогащения урана, теперь речь идет о снижении концентрации полученного вещества.

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили уже заявил, что на таких условиях его страна готова к дальнейшему диалогу. Все должны признать право иранцев на обогащение урана, но до 20 или 5 процентов - это другое дело, пояснил он.

Стороны уже составили график дальнейшей работы. 17 марта в Стамбуле встретятся эксперты, которые обсудят технические аспекты сотрудничества. Переговоры же в полном составе продолжатся 5-6 апреля – снова в Алматы.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал договоренность Ирана и стран "шестерки" продолжить диалог. При этом он отметил, что "за Ираном остается долг завоевать доверие международного сообщества".

Об успешности переговоров сказал и госсекретарь США Джон Керри.

"Серьезное участие Ирана в обсуждении данного вопроса могло бы привести к долгосрочному соглашению между сторонами…. …Иран знает, что ему нужно делать. Президент (США Барак Обама) дал понять, что решительно настроен проводить свою политику, добиваясь того, чтобы Иран не получил ядерное оружие", - подчеркнул Керри.

В то же время, пока в Алматы говорили о смягчении санкций, британские СМИ подбросили противникам иранского атома новую пищу для размышлений, опубликовав спутниковые снимки, на которых виден пар, поднимающийся над объектом в Араке. Именно там расположен реактор, который будет введен в строй в начале 2014 года.

Рассмотрев снимки, западные эксперты решили: пар свидетельствует о производстве тяжелой воды, которая нужна для получения плутония – который, в свою очередь, можно использовать при создании ядерного боезаряда.

Напомним, США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

В настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета безопасности ООН и принятые в одностороннем порядке рядом стран и организаций резолюции, требующие от Ирана обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать её исключительно мирную направленность.
Новость на сайте «Зеркало недели» / Мир / 2013-02-28T10:14:00+03:00 / 642
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405