TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Франция за месяц потратила на военную операцию в Мали больше 100 миллионов евро

Источник «Сегодня.ua» / фото - «segodnya.ua» 26.02.2013 14:58
Франция за месяц потратила на военную операцию в Мали больше 100 миллионов евро Сроки завершения операции против малийских боевиков пока не ясны.

Расходы Франции на военную операцию против боевиков-исламистов в Мали уже превысили 100 миллионов евро, а сроки завершения операции пока не ясны, заявил министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан.

"Сегодня можно считать, что расходы составили немногим более 100 миллионов евро с середины января. В бюджете Минобороны ежегодно закладывается статья внешних операций — 630 миллионов евро, которая и прежде, и в этом году использовалась для Афганистана. Сто миллионов также проходят по этой статье", — сказал Ле Дриан.

Министр обороны не смог назвать примерные сроки вывода французского контингента. Он напомнил, что глава МИД Франции Лоран Фабиус ранее заявлял, что в начале марта может начаться постепенный вывод контингента, который сейчас составляет около 4 тысяч человек.

"В начале операция продвигалась быстро, а сейчас мы в самом сердце конфликта, идут ожесточенные бои. Мы должны довести миссию до конца. Я могу сказать только, что мы не должны там оставаться все время. Мы выйдем, как только операция завершится", — сказал министр.

Он отметил, что Франция и ряд других стран предложат поместить действующую в стране миссию Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС) под эгиду ООН. Эта миссия и должна будет сменить французский контингент, когда территория Мали будет освобождена от террористов. Ле Дриан также отметил, что Франция и ее союзники уничтожили множество исламистов, однако не назвал их числа.
Новость на сайте «Сегодня.ua» / Мир / 2013-02-26T14:58:00+03:00 / 690
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405