TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Папа Римский Бенедикт XVI уйдет в отставку

Источник «Ридус» / фото - «ridus.ru» 11.02.2013 19:01
Папа Римский Бенедикт XVI уйдет в отставку Папа Римский Бенедикт XVI покинет свой пост 28 февраля, сообщает телеканал Rai News24. В этот день в 8 часов вечера он выступит с прощальным обращением к Консистории Ватикана.

85-летний понтифик объявил о своем решении лично на церемонии канонизации мучеников Отранто и объяснил его преклонным возрастом и ухудшением состояния здоровья. По словам Папы, он отказывается от понтификата для «блага церкви». Подобных прецедентов в современной истории не было.

«Дорогие братья, я собрал вас на этой Консистории не только чтобы рассмотреть вопрос канонизации трех человек, но чтобы сообщить вам о решении чрезвычайной важности для жизни Церкви. После долгих размышлений о долге перед Богом я пришел к пониманию, что моих сил, ввиду преклонного возраста, уже недостаточно для должного служения на папском престоле», — сказал Бенедикт XVI на церемонии.

Конклав кардиналов соберется в марте 2013 года для избрания нового Папы Римского.

«Чтобы управлять челном Святого Петра и проповедовать Евангелие, необходимы силы умственные и телесные; силы, которые в последние несколько месяцев оставили меня до такой степени, что я осознал свою неспособность в полной мере посвящать себя доверенному мне служению», — добавил понтифик.

Бенедикт XVI возглавил Римско-католическую церковь в 2005 году, став 265-м Папой Римским.
Новость на сайте «Ридус» / Мир / 2013-02-11T19:01:00+03:00 / 650
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405