TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Евросоюз вводит водительские права единого образца

Источник «Сегодня.ua» / фото - «segodnya.ua» 19.01.2013 10:05
Евросоюз вводит водительские права единого образца В странах ЕС с 19 января вводятся водительские удостоверения единого европейского образца.

Как сообщил накануне заместитель председателя Еврокомиссии, отвечающий за транспортную политику, Сийм Каллас, европейские водительские удостоверения представляют собой пластиковую карту со встроенным микрочипом, куда заносятся данные о водителе. При этом оснащение прав электронным носителем информации не является обязательным требованием: cтранам ЕС предоставлена возможность самим определять необходимость данной меры.

Новые права надлежит обменивать каждые 10—15 лет, в зависимости от национального законодательства, но пересдавать при этом экзамен по правилам дорожного движения и вождению не придется. Разработанной Еврокомиссией директивой государствам ЕС было предписано до 2010 года внести необходимые изменения в национальное законодательство. Германия и Австрия согласились одобрить эту директиву лишь после того, как срок обмена ныне действующих в странах ЕС прав на новые — единого образца — был продлен до 15 лет.

По словам Калласа, обмен водительских прав будет производиться до 2033 года, и к этому времени в странах ЕС вообще не должно остаться бумажных водительских удостоверений. В переходный период будут действительны одновременно водительские права ныне действующих в государствах ЕС образцов. Новые права вводятся также для водителей автобусов и грузовых автомобилей, но действительны они будут лишь в течение пяти лет.

В ЕС насчитывается 110 разновидностей водительских прав, которые отличаются как по оформлению, так и по длительности срока действия.
Новость на сайте «Сегодня.ua» / Мир / 2013-01-19T10:05:00+03:00 / 721
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405