TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Южная Осетия требует от Грузии признания независимости

Источник «Ридус» / фото - «ridus.ru» 29.12.2012 07:59
Южная Осетия требует от Грузии признания независимости Избранный президент Южной Осетии Леонид Тибилов озвучил условия, при которых руководство независимого государства вступит в контакт с новым правительством Грузии. В частности, лидер небольшой страны на Кавказе подчеркнул, что правительство Иванишвили должно принять и подписать «юридически обязывающий документ о неприменении силы против Абхазии и Южной Осетии».

Далее, беседуя с прессой, Леонид Тибилов подчеркнул что Женевская дискуссия по безопасности на Кавказе, действующая с августа 2008-го года площадка по поиску выхода из кризиса, не эффективна. Прежние и нынешние власти Грузии «постоянно уходят от обсуждения этого вопроса», — отметил президент Южной Осетии.

Между тем, у Леонида Тибилова имеется довольно четкий план построения дипломатических отношений с Грузией. В частности, первой темой для переговоров между двумя странами должны стать компенсация государству и его населению материального ущерба от вооруженных конфликтов. Напомним, первый конфликт между странами, одна из которых считала вторую своей исконной территорией, а вторая заявляла о независимости, имел место с 1989-го по 1992-го годы прошлого века. В ценах 1992-го года Южная Осетия заявила Грузии сумму ущерба в 32 миллиарда российских рублей.

Отметим, что на днях официальный Тбилиси устами государственного министра реинтеграции Пааты Закареишвили заявил, что первые результаты «политики мирного возвращения Абхазии и Южной Осетии» новое правительство Грузии ожидает получить через 6 – 7 лет. Надо сказать, что план озвученный уполномоченным министром довольно пространен. «Мы не будем ни стрелять в них, ни забрасывать датами, ни навязывать инициативы. Мы просто планируем шаги, чтобы они увидели, что начался этап мирного процесса», — как описал его Закареишвили.
Новость на сайте «Ридус» / Мир / 2012-12-29T07:59:00+03:00 / 852
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405