TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

МАГАТЭ и Иран достигли консенсуса по «структурированному подходу» к ядерной проверке

Источник «NovostiUA.net» / фото - «novostiua.net» 21.12.2012 19:33
МАГАТЭ и Иран достигли консенсуса по «структурированному подходу» к ядерной проверке МАГАТЭ и Иран достигли предварительного соглашения по структурированному подходу на встрече в Тегеране в прошлый четверг по поводу спорной ядерной деятельности Ирана. Представители обеих сторон объявили, что прогресс был достигнут в ходе прошедших в четверг переговоров. Достигнутое соглашение, как считает МАГАТЭ, позволит агентству возобновить расследование на ядерных объектах в Иране.

Предварительный консенсус по структурированному подходу между двумя сторонами рассматривается как предпосылка к новому витку переговоров, а также делает более уверенным вероятность достижения прорыва в отношениях между МАГАТЭ и Тегераном, хотя Иран не согласился пока предоставить доступ к военной базе Парчине недалеко от Тегерана для инспекторов ООН.

МАГАТЭ сообщил, что надеется достичь договоренности в рамках нового раунда дискуссий в Тегеране 16 января и начать ее реализацию в ближайшее время.

Тем не менее, для обеих сторон вопрос доступа к Парчине будет ключевым барьером в жестких переговорах. Герман Некерц, главный инспектор агентства, сказал, что «доступ к Парчине является частью структурированного подхода», и он ожидает ее реализацию после согласования в ближайшее время, отметив, что этот вопрос остается ключевым на повестке дня.
Новость на сайте «NovostiUA.net» / Мир / 2012-12-21T19:33:00+03:00 / 613
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405