TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Госдума РФ приняла скандальный закон об усыновлении

Источник «Сегодня.ua» / фото - «segodnya.ua» 21.12.2012 14:31
Госдума РФ приняла скандальный закон об усыновлении Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, разработанный в ответ на американский "закон Магнитского".

В пакет одобренных депутатами мер входит запрет на усыновление российских детей гражданами США. Закон поддержали 420 депутатов, против проголосовали семеро, один воздержался.

Ответ на "закон Магнитского" был подготовлен и принят в течение 11 дней. 10 декабря законопроект поступил в Госдуму, 14 декабря его приняли в первом чтении, а 19 декабря - во втором.

Документ в обществе ранее окрестили "антимагнитским", "сиротским" и даже "людоедским".

Закон вводит запрет на въезд на территорию России граждан США и других стран, "совершивших преступления в отношении граждан РФ или причастных к их совершению", одновременно подразумевается арест на территории РФ их финансовых активов и введение эмбарго на распоряжение имуществом. Также устанавливается временный запрет деятельности НКО с зарубежным финансированием. И наконец, самый резонансный пункт законопроекта - запрет на усыновление несовершеннолетних граждан РФ гражданами США.

В Совете Федерации ранее высказали готовность не отставать по скорости принятия решений от коллег из нижней палаты и рассмотреть законопроект уже 26 декабря. Если документ не встретит сопротивления у сенаторов и быстро ляжет на стол президента , то на подписание и опубликование остаются четыре дня. То есть закон имеет все шансы вступить в силу с 1 января 2013 года.

Пятничное утро у стен Государственной Думы началось с одиночных пикетов.

"Стыдно брать детей в заложники", - такого рода плакаты держали участники акции, за которыми внимательно наблюдала полиция, но не мешала. Некоторые депутаты к пикетчикам отнеслись с меньшим уважением. Участница акции рассказала о том, как к ней обратился один из слуг народа: "Замерзла? Иди домой. Или тебе нужно отрабатывать бабло?"

Вскоре в приемную Госдумы были доставлены две коробки с 3800 листами, на которых уместились 100200 подписей россиян, не согласных с законопроектом. Депутаты сразу пояснили, что перед голосованием знакомиться с документами не будут.

Незадолго до начала голосования широкой общественности разъяснили дальнейшую судьбу законопроекта после его принятия. Если закон и вступит в силу с 2013 года, усыновление российских детей американцами будет оставаться легальным еще некоторое время. Все потому, что в силе остается межгосударственное соглашение об усыновлении, которое Россия ратифицировала этим летом.

"Внести вопрос о денонсации (соглашения) имеет право только президент. Эта поправка (в законопроекте о запрете усыновления), которая включена, она не ведет автоматически к денонсации. И то, что мы принимаем такую поправку, такой закон - это некая декларация, как некое политическое намерение, что мы считаем, что не нужно усыновлять детей в Америку", - говорит лидер "Справедливой России" Сергей Миронов.

Статус международных правовых актов выше национальных, потому главе государства придется в очередной раз взбаламутить общество введением окончательного запрета на отправку маленьких россиян в Штаты. Пока же, "весь 2013 год", усыновление будет продолжаться, заверил Миронов.

Его однопартиец, но оппонент по данному вопросу Дмитрий Гудков подтвердил это в Twitter: "Запрет усыновления - с 2014-го". Молодой эсер в микроблоге также пожаловался, что ни Дума, ни товарищи по партии не дали ему выступить в ходе обсуждения законопроекта.

Россия может в одностороннем порядке выйти из соглашения, подтвердил уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов. Омбудсмен, впрочем, заметил, что дети, которые в настоящее время готовятся к переезду в новый дом, в интернаты возвращены не будут. А вот те, по которым вопрос еще не решен, могут и остаться на Родине.
Новость на сайте «Сегодня.ua» / Мир / 2012-12-21T14:31:00+03:00 / 697
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405