TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Грузия и Россия проведут первые двусторонние переговоры с 2008 года

Источник «NovostiUA.net» / фото - «novostiua.net» 11.12.2012 21:05
Грузия и Россия проведут первые двусторонние переговоры с 2008 года Россия и Грузия проведут первые двусторонние переговоры после войны 2008 года На этой неделе было отмечено улучшение связей после того, как партия президента Михаила Саакашвили потеряла контроль над парламентом после октябрьских выборов.

Дипломаты из Москвы и Тбилиси встретятся в Швейцарии на этой неделе в рамках «неформальной встречи при посредничестве Швейцарии». Об этом сообщил Зураб Абашидзе, новый грузинский посол, который недавно был избран главой по связям с Москвой.

Отношения между двумя бывшими советскими республиками остаются напряженными спустя четыре года после того, как Россия разгромила грузинское нападение на сепаратистский регион Южная Осетии. Обе стороны обвиняют друг друга в начале конфликта.

Россия приветствовала результаты выборов, которые завершили девятилетнее господство Саакашвили и привели к власти оппозиционную коалицию во главе с миллиардером Бидзином Иванишвили, который заявил, что он хочет улучшить отношения с Москвой.

Но пока обе стороны находятся в политическом тупике из-за Южной Осетии и другой сепаратистской республики Абхазии, которую Россия признала в качестве независимого государства вскоре после начала войны.

Среди вопросов, стоящих на повестке дня переговоров, это политическая подоплека запрета России на импорт грузинского вина, минеральной воды и других продуктов. Грузинское вино и минеральная вода были популярны в России еще с советских времен и составляли почти треть от общего числа грузинского экспорта до введения запрета на импорт их на территорию России.
Новость на сайте «NovostiUA.net» / Мир / 2012-12-11T21:05:00+03:00 / 583
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405