TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Через 20 лет Азия станет влиятельнее США и ЕС

Источник «Сегодня.ua» / фото - «segodnya.ua» 11.12.2012 15:27
Через 20 лет Азия станет влиятельнее США и ЕС Рост численности населения и объема ВВП азиатских стран увеличит их влиятельность.

Через 18 лет возможности стран Азии влиять на ход событий в мире превысят совокупный потенциал США и Евросоюза, отмечается в подготовленном Национальным разведывательным советом США (NIC) докладе "Глобальные тенденции 2030: Альтернативные миры".

К увеличению влиятельности азиатских стран, по мнению экспертов NIC, приведет рост численности их населения, объема ВВП, расходов на содержание и оснащение армий, а также инвестиций в высокие технологии.

К тому же к 2030годк Китай, по данным NIC, лишит США статуса крупнейшей экономики мира. Вашингтон, однако, сохранит за собой положение сверхдержавы, "способной формировать международные коалиции и отвечать на глобальные вызовы".

Кроме того, США, по мнению экспертов NIC, сумеет резко нарастить объемы добычи газа, став мировым лидером в этой сфере и обеспечив независимость собственной экономики от поставок энергоносителей из-за рубежа, что в свою очередь заставит страны Ближнего Востока провести диверсификацию экономики.

Напомним, что в опубликованном в начале ноября 2012 года докладе Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) "Взгляд на 2060 год: долгосрочные перспективы мирового экономического роста" отмечается, что уже в 2012 году ВВП Китая превысит ВВП еврозоны.

К 2030 году суммарный ВВП Китая и Индии окажется больше, чем ВВП США, еврозоны и Японии вместе взятых. А уже к 2060 году ВВП Индии и Китая обойдет суммарный ВВП всех 34 входящих ныне в ОЭСР стран. Напомним, что сейчас суммарный ВВП Индии и Китая составляет лишь около трети от ВВП стран ОЭСР.

"Мир наших детей и внуков будет разительно отличаться от нашего", - отметил генеральный секретарь ОЭСР Хосе Анхель Гурриа.

Стремительный рост ВВП азиатских гигантов, в первую очередь Китая, где уровень ВВП в пересчете на душу населения, по мнению экспертов ОЭСР, к 2060 году вырастет семикратно, приведет к значительному сокращению существующего ныне разрыва между уровнями жизни их граждан и жителей так называемых развитых стран.

Согласно прогнозу ОЭСР, к 2060 году доход среднего китайца окажется примерно на четверть выше среднего дохода нынешнего жителя США.
Новость на сайте «Сегодня.ua» / Мир / 2012-12-11T15:27:00+03:00 / 682
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405