TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

РФ представила проект резолюции СБ ООН по прекращению военных действий в Газе

Источник «Ридус» / фото - «ridus.ru» 20.11.2012 10:16
РФ представила проект резолюции СБ ООН по прекращению военных действий в Газе Россия представила проект резолюции Совета Безопасности ООН с требованием прекратить насилие в секторе Газа и призывом к переговорам между Израилем и Палестиной по урегулированию конфликта в целом, сообщает РИА Новости. Военная операция «Облачный столп» началась 14 ноября. За это время, по данным аварийно-спасательных служб Палестины, погибли около 100 человек, еще около 750 человек получили травмы. Израиль пока ограничивается дистанционными ударами, однако власти страны не исключают возможности сухопутного вторжения в сектор Газа.

Согласно проекту резолюции, совет должен выразить «серьезную озабоченность опасной эскалацией и резким ухудшением ситуации внутри и вокруг Газы, в особенности, по поводу связанных с этим тяжелых потерь среди гражданского населения и ухудшения гуманитарной ситуации, а также подчеркивает, что палестинское и израильское гражданское население должны быть защищены». Текст документа не содержит прямых обвинений в адрес обеих сторон.

Проект резолюции требует «немедленного, длительного и полного ненарушаемого прекращения насилия, ведущего к восстановлению спокойствия», поддерживает международные и региональные усилия для урегулирования нынешней ситуации и предлагает подтолкнуть Израиль и Палестину к немедленному возобновлению двусторонних переговоров для достижения окончательной цели — заключения мирного договора.

В проекте предлагается осудить все формы насилия и враждебности в отношении мирных граждан наряду с любыми формами терроризма, а также обеспечить свободный доступ к нуждающимся в гуманитарной помощи со стороны международного сообщества.
Новость на сайте «Ридус» / Мир / 2012-11-20T10:16:00+03:00 / 735
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405