TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Сирии повстанцы захватили крупнейшее в стране месторождение нефти

Источник «Новый Регион 2» / фото - «news2000.com.ua» 05.11.2012 09:56
В Сирии повстанцы захватили крупнейшее в стране месторождение нефти Сирийским повстанцам, выступающим против режима президента Башара Асада, удалось захватить одно из крупнейших в стране нефтяных месторождений Аль-Вард. Об этом сообщает Би-би-си со ссылкой на данные Сирийского наблюдательного совета по правам человека, который базируется в Лондоне. Информация пока не получила дополнительных подтверждений.

По данным организации, повстанцы несколько дней осаждали месторождение Аль-Вард, находящееся недалеко от города Маядин в провинции Дер Эззор. В результате им удалось взять объект, убив, ранив и взяв в плен около 40 сирийских военнослужащих, добавляет РБК.

Стоит отметить, что это первый подобный случай за 20 месяцев гражданской войны в Сирии, когда повстанцам удается взять под контроль нефтяное месторождение.

Для Сирии, которая до введения Евросоюзом эмбарго на сирийскую нефть производила около 4000 баррелей «черного золота» в день, месторождение Аль-Вард имеет крайне важное значение. Это одно из наиболее богатых нефтью месторождений в провинции Дер Эззор, где сосредоточены основные энергетические ресурсы страны.

До введения санкций экпорт нефт был основой сирийской экономики. Из-за эмбарго ближневосточная страна потеряла более 4 млрд долларов.

Напомним, что несколько дней назад сирийским повстанцам удалось захватить базу сирийских ВВС – противники Б.Асада стремятся перекрыть пути снабжения правительственных войск в Алеппо.

По официальным данным, продолжающаяся с марта 2012 года гражданская война в Сирии унесла жизни 36 тысяч человек. Перемирие, заключенное официальным Дамаском и силами оппозиции в конце октября с.г. закончилось провалом.
Новость на сайте «Новый Регион 2» / Мир / 2012-11-05T09:56:00+03:00 / 666
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405