TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Борьбу с недоверием к мировой экономике обсудят в Мексике министры G20

Источник «UBR» / фото - «ubr.ua» 28.10.2012 18:45
Борьбу с недоверием к мировой экономике обсудят в Мексике министры G20 С призывом разработать меры для борьбы с недоверием к мировой экономической и финансовой системе намерены обратиться участники предстоящей в Мехико встречи министров финансов и глав Центральных банков G20, сообщил в пятницу заместитель министра финансов Мексики Херардо Родригес.

Эта встреча пройдет 4-5 ноября в мексиканской столице. По словам Родригеса, главным ее итогом должно стать снижение уровня неуверенности в мировой экономике. Участники встречи обсудят факторы, которые способствовали уменьшению темпов роста мировой экономики и создания рабочих мест.

"Замедление темпов роста в развивающихся странах сегодня уже стало реальностью, а баланс рисков значительно ухудшился, и это новое явление стало очевидно в последние два или три месяца", - заметил Родригес.

Международный валютный фонд, в частности, понизил прогноз роста экономики на глобальном уровне в текущем году с 3,5% до 3,3%, на 2012 год прогноз также снижен - с 3,9% до 3,6%. Для развивающихся стран ситуация складывается аналогично: темпы роста Бразилии, по данным МВФ, снизятся с 2,5% до 1,5%, а Китая - с 8% до 7,8%.

По мнению Родригеса, противостоять этим явлениям можно лишь путем проведения структурных реформ. В качестве примера он привел Мексику, где очень активно обсуждается реформирование трудового законодательства и введение более гибких правил для приема на работу. Только эта мера, по мнению мексиканских властей, способна увеличить на два процентных пункта годовой экономический рост и создать не менее 400 тысяч рабочих мест.

Родригес сообщил также, что в ходе встречи представители Испании могут выступить с сообщением о состоянии ее финансовой системы и мерах, которые предприняты этой страной для противодействия кризисным явлениям. В то же время ранее заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак высказал сомнения в том, что Испания в ходе встречи в Мехико захочет представлять информацию о ходе проведения реформ в стране.

По словам Сторчака, в повестке дня встречи в Мехико будут вопросы мировой экономики, финансового регулирования и доступа к финансовым услугам, сырьевых и продовольственных рынков, включая энергетику, будущего G20, а также реформы международной валютно-финансовой системы, включая новую формулу расчета страновых квот.
Новость на сайте «UBR» / Мир / 2012-10-28T18:45:00+03:00 / 659
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405