TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Гринпису позволили бойкотировать Шелл

Источник «Ридус» / фото - «ridus.ru» 13.10.2012 10:56
Гринпису позволили бойкотировать Шелл В сентябре Гринпис заблокировал почти 70 автозаправок Shell в Нидерландах, требуя остановить бурение в Арктике. Shell потребовала судебного запрета на такие протесты. Суд отказался удовлетворить даже это требование. Судья Хан Йонгенил постановил, что компания вроде Shell, которая ведет спорные и неоднозначные проекты в Арктике, “может и должна ожидать, что будут предприняты действия с целью изменить её планы и намерения”.

Shell, сохраняя хорошую мину при плохой игре, заявила, что руководствуется лишь интересами клиентов и не ставит под сомнение право Гринпис выражать свою точку зрения. При этом компания не собирается отступать и будет искать другие пути, чтобы привлечь Гринпис к ответственности и получить компенсацию за ущерб от акций. Гринпис же уверен, что попытки Shell в судебном порядке ограничить протесты лишь подстегнут международную общественную кампанию против бурения в Арктике.

Судья отверг большинство выдвигаемых Shell требований и напомнил ей, что право на гражданское неповиновение – это ключевое право в демократических государствах, даже когда дело касается интересов бизнеса. Борьба за сохранение Арктики – это определяющая экологическая битва современности, и мы её только начинаем.
Новость на сайте «Ридус» / Мир / 2012-10-13T10:56:00+03:00 / 649
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405