TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Нобелевскую премию мира получил Евросоюз в лице Германии и Франции

Источник «Ридус» / фото - «ridus.ru» 12.10.2012 19:05
Нобелевскую премию мира получил Евросоюз в лице Германии и Франции 12 октября в Осло был объявлен лауреат Нобелевской премии мира 2012 года. Им стал Евросоюз в лице Германии и Франции.

Премия присуждена с формулировкой «за более чем шесть десятилетий, посвященных укреплению мира и согласия, демократии и прав человека в Европе». Германия и Франция отмечены как предтечи и основные движущие силы объединения европейских стран.

«Ужасные страдания Второй мировой войны продемонстрировали необходимость обновления Европы. За 70 лет Германия с Францией воевали трижды. Сегодня война между ними немыслима. Это служит иллюстрацией того, как путем целенаправленных усилий и построения обоюдного доверия исторические враги становятся ближайшими партнерами», — говорится в пресс-релизе Нобелевского комитета.

Комитет также отмечает, что в настоящее время Евросоюз столкнулся с серьезными экономическими и социальными проблемами, однако премия призвана отметить его основной вклад в современное положение дел – установление мира между европейскими нациями.
Новость на сайте «Ридус» / Мир / 2012-10-12T19:05:00+03:00 / 578
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405