TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Сирия предложила Турции совместно защищать границы

Источник «SITEUA» / фото - «siteua.org» 06.10.2012 18:58
Сирия предложила Турции совместно защищать границы Постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джафари призвал Турцию к сотрудничеству в совместной охране границы от террористов, которые представляют угрозу региональной безопасности. При этом, сирийский дипломат зачитал письмо, направленное официальным Дамаском Совету Безопасности ООН.
"Правительство САР призывает Турцию к сотрудничеству в охране совместной границы в интересах обеих сторон и основанном на уважении национального суверенитета и добрососедских отношений", - отметил дипломат и подчеркнул, что Сирия в отношениях со странами региона, всегда опирается на эти принципы.

Джафари сообщил, что Дамаск начал проводить расследование всех обстоятельств обстрела турецкого города Акчакале, который был совершен в среду с сирийской стороны и в результате которого погибли пятеро турецких граждан.

"В случаях, когда на границе между двумя странами происходят инциденты, государства и правительства должны действовать мудро, рационально и ответственно. В особенности это касается деликатной ситуации на сирийско-турецкой границе, где процветают террористические группы, которые преследуют различные цели", - подчеркнул сирийский постпред в ООН.

Турция утверждает, что снаряд был выпущен подразделениями правительственной армии САР и в ответ на гибель своих граждан, нанесла артиллерийские удары по целям в Сирии.

В то же время, заместитель премьер-министра Турции Бешир Аталай сообщил, что Дамаск уже принес официальные извинения в связи с инцидентом на сирийско-турецкой границе и заверил Анкару, что подобного больше не повторится. В четверг вечером стало известно, что турецкий парламент санкционировал проведение армией трансграничных операций в Сирии.
Новость на сайте «SITEUA» / Мир / 2012-10-06T18:58:00+03:00 / 684
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405