TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Германии предложили уйти

Источник «Сегодня.ua» / фото - «segodnya.ua» 11.09.2012 09:49
Германии предложили уйти Джордж Сорос предлагает немцам покинуть зону евро и спасти этим Европу от кризиса

Известный финансист Джордж Сорос высказал радикальную идею, которая, по его словам, может вывести Европу из кризиса. Германия должна покинуть зону евро или, наоборот, взять на себя роль «великодушного гегемона». Первый вариант приведет к быстрому росту курса немецкой марки и ослаблению евро. «Все накопленные долги деноминированы в евро. Страны-должники восстановили бы свою конкурентоспособность, их долги уменьшились бы в реальном выражении и, при наличии в их распоряжении Европейского Центробанка, угроза дефолта испарилась бы», — пояснил Сорос.

Второй вариант подразумевает создание Европейского банковского союза и установление равных экономических условий для стран-кредиторов и стран-должников. «Что бы Германия ни решила, руководить или уйти, любая альтернатива будет лучше, чем создание неустойчивой двухуровневой Европы», — подчеркнул финансист.

ПЛЮС И МИНУС. Идея выхода Германии из зоны евро вряд ли осуществима на практике хотя бы по политическим причинам, ведь это ставит под вопрос существование всего Евросоюза. «Германия — кошелек для всей зоны евро. Она спонсирует страны, страдающие от кризиса, им не выжить без ее помощи. Скорее всего, он просто намекнул Германии, которая фактически сейчас выступает против всех планов спасения еврозоны, на то, что ей следовало бы смягчить свою позицию», — считает эксперт по мировым рынкам Eavex Capital Константин Литвин.

Идея выхода некоторых стран из зоны евро как рецепт спасения муссируется уже давно. «Выход Греции означал бы усиление евро и ослабление драхмы. Выход Германии будет иметь противоположный эффект. При этом товары еврозоны смогли бы конкурировать с продукцией других экспортеров, предлагающих сегодня более низкие цены. Но вероятность, что хоть одна страна выйдет из еврозоны — около 5%. Та же Германия не захочет отказаться от своих лидерских позиций и отдать бразды правления в другие руки», — считает аналитик МЦПИ Александр Жолудь.
Новость на сайте «Сегодня.ua» / Мир / 2012-09-11T09:49:00+03:00 / 656
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405