TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Часть Каталонии объявила о независимости от Испании

Источник «Сегодня.ua» / фото - «segodnya.ua» 05.09.2012 15:21
Часть Каталонии объявила о независимости от Испании Законодатели каталонского муниципалитета Сан-Педро-де-Торельо объявили о независимости своей территории от центрального правительства Испании.

Депутаты каталонского муниципалитета Сан-Педро-де-Торельо приняли проект резолюции "О свободной каталонской территории" вчера, 4 сентября.

Депутаты также призвали парламент Каталонии в течение двух месяцев единогласно принять резолюцию о национальном суверенитете этого автономного сообщества и провести референдум по данному вопросу.

Авторы текста резолюции предложили парламенту Каталонии немедленно создать собственное Министерство финансов и Национальный банк, налоговое управление, а также Министерство юстиции.

Они также призвали объявить всему международному сообществу о начале процесса отделения Каталонии от Испании.

Кроме того, депутаты предложили парламенту Каталонии отменить законы и судебные решения, ограничивающие использование каталонского языка в общественной и научной жизни Каталонии, обязать полицейских и солдат Испании предварительно связываться с каталонскими властями до выполнения операции на территории Каталонии, а также просить покровительство у международных организаций.

Напомним, что Сан-Педро-де-Торельо — муниципалитет в Испании, входящий в провинцию Барселона в составе Каталонии. Муниципалитет находится в составе района Осона, занимает площадь 55,1 кв м. По данным 2010 года, население составляет 2417 человек.

Еще в декабре 2009 года в Каталонии прошел неофициальный референдум о независимости автономии. Выяснилось, что 94,7% каталонцев выступают за отделение от Испании.
Новость на сайте «Сегодня.ua» / Мир / 2012-09-05T15:21:00+03:00 / 625
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405