TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Мировая экономика может рухнуть в 2013 году

Источник «ВКурсе» / фото - «nr2.ru» 15.06.2011 08:55
Мировая экономика может рухнуть в 2013 году Финансовые неурядицы в США, замедление роста китайской экономики, долговая проблема еврозоны и застой экономики Японии могут привести мировую экономику к «идеальному шторму», — заявил эксперт по вопросам экономики, профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини.

Вероятность того, что все перечисленные факторы в совокупности могут привести к сокращению мировой экономики с 2013 года составляет один к трем, — сказал он. Другие сценарии для мировой экономики, по его мнению, это либо анемичный рост или усиления его роста.

«Уже сейчас наблюдаются элементы нестабильности, — сказал Рубини, — мы идем по пути слишком больших государственных и частных долгов. Этот груз становится все труднее и труднее, и все эти проблемы могут в конце концов сойтись вместе до 2013 года».

Рост мировой экономики может замедлиться во второй половине этого года на фоне сокращения финансовых стимулов и слабого уровня доверия, отметил он. При этом слабый рост мировой экономики может спровоцировать спрос на долларовые активы как на «безопасную гавань».

Кроме того, по его мнению, в Европе следует провести реструктуризацию долгов Греции, Ирландии и Португалии, так как продолжение ожидание может привести к «более хаотическим» процессам.

Как сообщалось, эксперты Международного валютного фонда считают, что в ближайшие годы мировая экономика переживет спад. По их подсчетам роста мирового реального ВВП в этом году и следующем составит около 4,5% по сравнению с увеличением на 5% по итогам 2010 года.

Со своей стороны специалисты ООН уверяют, что рост мировой экономики в этом году составит 3,3%, а в 2012 году ускорится до 3,6%.

Напомним, что премьер-министр Николай Азаров считает, что вторая волна мирового кризиса уже началась. По его мнению симптомами этого является рост цен на нефтепродукты и продукты питания.
Новость на сайте «ВКурсе» / Мир / 2011-06-15T08:55:00+03:00 / 717
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405