TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Таджикистане перемирие. Ведутся переговоры с оппозиционерами

Источник «NovostiUA.net» / фото - «novostiua.net» 26.07.2012 13:50
В Таджикистане перемирие. Ведутся переговоры с оппозиционерами В таджикском городе Хорог, который является административным центром Горно-Бадахшанской области, до сих пор ведутся переговоры с командирами оппозиционного движения. От них требуют прекратить вооруженные конфликты и выдать виновных в преступлении, а именно убийстве Абдулло Назарова - генерала Госкомитета нацбезопасности, которое совершили 21 июля четверо неизвестных.

Во вторник неподалеку от города началось проведение операции, направленной на нейтрализацию подозреваемых в совершенном убийстве. Жертвами операции оказались несколько десятков человек. Средства массовой информации назвали такие действия властей этнической чисткой. Кроме боевиков погибли невинные дети и женщины. Недовольство властями привело к тому, что они решили провести переговоры с оппозицией. Президент Эмомали Рахмон приказал прекратить перестрелку.

По словам свидетелей, такая ситуация сохраняется и в настоящее время. В Хороге заработали магазины, торгующие продуктами питания. Местные жители выходят из своих домов. Правда, на улицах до сих пор много людей в военной форме, но в такое время это обычное дело.

В городе организована комиссия, состоящая из местных жителей. Они пытаются убедить боевиков выдать преступников и прекратить военные действия. С такой же просьбой к оппозиционерам обращаются авторитетные лица Таджикистана. Власти страны дают обещание помиловать боевиков, которые сдадутся.

Шерали Хайруллоев, возглавляющий Министерстов обороны страны, выступил в среду с обращением сложить оружие и выдать убийц. Также министр заверил, что сдавшиеся боевики будут амнистированы.

Накануне было проведено заседание, в котором участвовал президент и кабинет министров страны. Эмомали Рахмон обратился к главам силовых структур. Он потребовал от них привлечь к уголовному наказанию всех членов группировки, если они не пойдут навстречу и не выполнят выдвинутых властями требований.
Новость на сайте «NovostiUA.net» / Мир / 2012-07-26T13:50:00+03:00 / 643
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405