TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Сирийские повстанцы захватили все КПП на границе с Ираком

Источник «ПОДРОБНОСТИ» / фото - «podrobnosti.ua» 20.07.2012 09:29
Сирийские повстанцы захватили все КПП на границе с Ираком Боевики "Сирийской свободной армии" (ССА) захватили все контрольно-пропускные пункты (КПП) на границе Сирии с Ираком.

Как передает телеканал "Россия-24", в ходе боев за КПП в горах Синджар на северо-восточной границе страны погиб 21 сирийский пограничник. "Мы столкнулись с угрозой безопасности. Пересечение границы в настоящее время не контролируется правительством Сирии", - отметил бригадный генерал иракских ВС Кассим аль-Дулайми.

Иракские власти приняли повышенные меры безопасности, чтобы не допустить перемещения вооруженных групп из Сирии вглубь страны.

Повстанцы полностью контролируют ситуацию к северу от Алеппо, где только пять городов все еще находятся в руках правительственных сил. Не лучше обстоит ситуация в соседней провинции Идлиб, где бои не прекращаются уже несколько месяцев.

Ранее отряды ССА просочились в горную местность Джебель-Акрад и Джебель-Туркмен к северу от Латакии. "Военными зонами" остаются целые кварталы в Хомсе, Хаме и Дейр-эз-Зоре.

По сообщению представителя сирийских "Братьев-мусульман" Риада аш-Шафка, под контролем вооруженных повстанцев находится не менее 75% территории страны. По его словам, "революционное командование" приняло решение начать битву за освобождение Дамаска.

Туда направлены 50 отрядов, каждый из которых состоит из 50-100 человек. Они проникли в город и его предместья с севера, востока и юга, где находятся основные очаги антиправительственных волнений.

Напомним, Россия и Китай наложили вето на предложенную западными странами резолюцию, предусматривающую более строгие санкции против Сирии.

Президент Сирии Башар Асад в четверг привел к присяге нового министра обороны генерала Фахада Джасима аль-Фариджа, церемонию в прямом эфире продемонстрировало сирийское телевидение. Это появление на публике Асада стало первым с момента совершения в минувшую среду теракта в Дамаске, в результате которого погибли несколько представителей высшего руководства Сирии.
Новость на сайте «ПОДРОБНОСТИ» / Мир / 2012-07-20T09:29:00+03:00 / 681
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405