TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Иран пригрозил уничтожить военные базы США на Ближнем Востоке

Источник «ФЛОТ2017» / фото - «nowostimira.com» 06.07.2012 17:00
Иран пригрозил уничтожить военные базы США на Ближнем Востоке Командующий аэрокосмических сил иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерал Амир Али Хаджизаде заявил, что Иран нанесет удары баллистическими ракетами по американским военным базам на Ближнем Востоке, если США решат напасть на его страну, передает ВО.

Всего в пределах досягаемости иранских ракет находится 35 американских военных баз в регионе. По данным иранской стороны, самые совершенные ракеты могут поражать цели на расстоянии до 2 тысяч километров, передает newsru.com со ссылкой на "Дейли Телеграф" и "Рейтер".

В настоящее время иранские вооруженные силы в пустыне Деште-Лут проводят учения "Великий пророк 7". На них уже были произведены запуски баллистических ракет дальностью от 300 до 1300 километров. Даже ракет малой дальности достаточно, чтобы нанести удар по базе пятого флота ВМС США в Бахрейне, которая расположена примерно в 200 километрах от Ирана.

В ходе текущих учений иранские военные произвели также запуски высокоточных противокорабельных ракет. Как отмечает Рейтер, неизвестно поразили ли цели ракеты данного класса. При этом командование КСИР продлило еще на день испытательные пуски баллистических ракет.

Иран начал учения в ответ на угрозу военной операции со стороны США и Израиля. После неудачных переговоров по иранской ядерной проблеме в Стамбуле сообщалось, что эти страны рассматривают возможность военного удара по Ирану, который по-прежнему отказывается прекратить ядерные разработки, несмотря на санкции и усилия дипломатов.

Иранский канал "Пресс-ТВ" сообщил, что сегодня в Средиземноморье вошла 2-я оперативная группа ВМС стран НАТО под командованием немецкого контр-адмирала Торстена для "антитеррористических учений". По данным иранских СМИ, большинство кораблей НАТО останутся в регионе и после учений.
Новость на сайте «ФЛОТ2017» / Мир / 2012-07-06T17:00:00+03:00 / 680
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405