TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

США и Пакистан не договорились о разблокировке путей в Афганистан

Источник «БАГНЕТ» / фото - «bagnet.org» 14.06.2012 11:01
США и Пакистан не договорились о разблокировке путей в Афганистан Соединенные Штаты Америки отзывают из Пакистана переговорщиков, безуспешно пытавшихся договориться об открытии для США и их союзников путей снабжения в соседний Афганистан, сообщили в понедельник, 11 июня, официальные лица.

Несмотря на очевидный провал, чиновники США и Пакистана заявили, что многие детали предложения, касающегося возобновления трансграничного перемещения, предварительно одобрены. Представители американской стороны ожидают согласия Исламабада, после чего переговорщики вернутся в страну.

По одному из обсуждаемых вопросов – финансовому – США согласились повысить стоимость транзита одного контейнера с $240 до $500, помочь в усовершенствовании транспортной системы Пакистана и выделить более одного миллиарда долларов в рамках программы военной помощи, прекращенной с прошлого года. Об этом сообщили The Wall Street Journal американские переговорщики.

Однако пакистанские власти продолжают настаивать на извинениях за инцидент 26 ноября, во время которого американский самолет расстрелял 24 пакистанских военнослужащих, требовавших закрытия путей снабжения. США отказываются приносить извинения, утверждая, что ошибка была допущена представителями обеих сторон.

Ранее, на прошлой неделе, представители обеих стран заявляли, что они близки к достижению согласия по вопросу открытия путей снабжения. Однако зыбкая почва компромисса была разрушена атакой беспилотного истребителя на племенные земли Пакистана и резкой критикой Исламабада со стороны министра обороны Леона Панетты (Leon Panetta), которого возмутил отказ напасть на военную организацию Джелалуддина Хаккани (Jalaluddin Haqqani), ответственную за атаки на военнослужащих США и афганскую армию.

В целом, некоторые американские официальные лица считают, что это Пакистан должен просить прощения у США за укрывание террористов, нападавших на союзнические войска.

Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни (Jay Carney) заявил, что в данный момент, пока отношения с Пакистаном остаются сложными, соглашение стоит рассматривать как близкое к подписанию.

«Мы верим, что все может быть решено, и мы сохраняем готовность заключить соглашение в любой момент», - сказал мистер Карни.

Посол Пакистана в США, Шерри Рехман (Sherry Rehman), сообщила, что Исламабад принял решение о блокировке транспортных артерий в ответ на 24 смерти, «без малейшего выражения раскаяния».
Новость на сайте «БАГНЕТ» / Мир / 2012-06-14T11:01:00+03:00 / 615
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405