TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Алушта собирает шахматистов на международный фестиваль

Источник «Твоя Газета» / фото - «tvoya-gazeta.com» 20.05.2016 20:46
Алушта собирает шахматистов на международный фестиваль 25 мая в Крыму стартует международный цикл турниров по шахматам. Сейчас уже завершаются последние подготовительные мероприятия по проведению Международного шахматного фестиваля «Алуштинское лето-2016». На протяжении многих лет он является авторитетной площадкой для встречи ведущих шахматистов в Крыму. В рамках фестиваля проходят состязания в разных возрастных группах, турниры с обсчетом международного рейтинга ФИДЕ и присвоением шахматных званий, включая международного гроссмейстера. Именно здесь, в приморской Алуште, поставил свой рекорд выдающийся российско-украинский шахматист Сергей Карякин, став в 2002-м самым молодым гроссмейстером на планете. Сейчас он претендует на звание чемпиона мира.

Федерация шахмат и шашек Республики Крым считает «Алуштинское лето» одной из визитных карточек Крыма, поэтому проводит в рамках его детско-юношеский Этап Кубка России. По словам создателя фестиваля, международного арбитра и организатора ФИДЕ Леонида Гальперина, в этом сезоне турниры стартуют 25 мая и продлятся почти до конца сентября. В шахматных залах пансионата «Каисса» будут играть, общаться, обмениваться опытом.

- И не только, - уверяет кандидат исторических наук, писатель-публицист Виталий Тепикин. – Каисса - можно сказать, богиня, покровительница шахматного творчества. Она родилась в воображении английского писателя XVIII века Уильяма Джонса, который вывел ее образ в одноименной поэме. Так вот, если помните, по сюжету произведения бог войны Марс пленился красотой Каиссы, а добиться взаимности дриады смог лишь посредством изобретения шахмат. (Ох уж эти женщины!) Так что, место проведения фестиваля – алуштинская «Каисса» – имеет особую ауру. Здесь собирается много интересных, ярких личностей. Хотелось бы провести с ними круглый стол «Творческое мышление интеллигенции». А восьмилетний сынишка Иван представит на Международном фестивале «Алуштинское лето-2016» Первую лигу Москвы.
Помимо высокопрофессиональных турниров с длинным контролем времени и записью партий на знаменитом фестивале шахматистов в Алуште готовятся блиц-турниры и оупен-турниры для всех желающих.
Новость на сайте «Твоя Газета» / Алушта / 2016-05-20T20:46:00+03:00 / 1012
Другие новости / Алушта
Алушта
В селе Лучистое под Алуштой просел участок дороги
19.03.2024 18:26
В селе Лучистое под Алуштой просел участок дороги
Лента новостей Крыма
Алушта
В Алуште завершено благоустройство площади Советской
13.03.2024 18:24
В Алуште завершено благоустройство площади Советской
Лента новостей Крыма
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405