TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Власти Узбекистана объявили массовую мобилизацию людей на сбор хлопка

Источник «15 минут» / фото - «15minut.org» 04.09.2015 15:00
Власти Узбекистана объявили массовую мобилизацию людей на сбор хлопка В Узбекистане работникам государственных организаций и сотрудникам органов самоуправления приказано выйти на сбор хлопка.

Так, работники Джизакской и Кашкадарьинской областей обязаны выйти на сбор хлопка с 5 сентября, а Ташкентской и Андижанской – с 10 сентября этого года.

Джизакцев вывозят на 45-дневный сбор хлопка.На сбор хлопка обязали поехать отрудники медицинских учреждений, банков и образовательных учреждений. вывозят на 45-дневный сбор хлопка. Помимо этого, такое же распоряжение получили и сотрудники частных предприятий и субъектов предпринимательской деятельности.

Кашкадарьинцы готовятся к месячному сбору хлопка. Все сотрудники и работники бюджетных организаций получили указание о выходе с 5 сентября на сбор хлопка. Речь идёт, по меньшей мере, о месячном сроке мобилизации людей на сбор хлопка.

Однако источники в Ташкентской и Андижанской областях говорят, что вывоз людей на сбор хлопка с этих регионов страны ожидается с 10 сентября.

Стоимость невыхода на сбор хлопка составляет 800 тысяч сумов (около 170 долларов США) с каждого человека. Кроме того, власти требуют с частных предпринимателей внести свой вклад в хлопковую кампанию.

С населения берут расписки о согласии на участие в сборе хлопка.

По словам предпринимателя, в городе Джизаке активисты махаллей (органов самоуправления на местах – редакция) ходят по домам и вынуждают людей подписать расписку, согласно которой они берут на себя обязательство отправить одного члена семьи на полный срок сбора хлопка. По словам источников, сбор подписей в расписках осуществляют учителя, а также сотрудники махаллинских комитетов, фонда социальной поддержки ветеранов «Нуроний» и молодёжного движения «Камолот».

Стоит отметить, что в течение последних лет в Узбекистане достаточно хорошо налажен механизм принуждения сотрудников и работников всех бюджетных организаций, производственных предприятий и частных фирм к сбору хлопка.

После многочисленных сильнейших международных давлений правительство Узбекистана, в вынужденном порядке отказавшееся привлекать детей, не достигших 18 лет к сбору хлопка, отныне начало принуждать к хлопковой кампании, в первую очередь, работников бюджетных организаций и граждан, нуждающихся в социальной защите. В результате, за последние два года в стране массовые привлечения взрослого населения страны к хлопкоуборочной кампании приобрели немыслимые масштабы, и попали в поле зрения международных структур.

Международные организации, в частности, Международная организация труда – специализированное агентство системы ООН, приветствовавшая отказ правительства Узбекистана от эксплуатации детского труда, призывает официальный Ташкент остановить принуждение взрослого населения страны к работам по сбору хлопка.

В этом году правительство страны планирует получить от продажи хлопка прибыль в размере 1 миллиарда долларов США. По данным официальных лиц, президент Ислам Каримов подписал указ о проведении 15-16 октября этого года XI-ой Международной узбекской хлопковой ярмарки в Ташкенте. На прошлогодней хлопковой ярмарке Узбекистан продал почти 600 тысяч тонн хлопкового волокна и получил прибыль в более чем 1 миллиард долларов США.
Новость на сайте «15 минут» / Мир / 2015-09-04T15:00:00+03:00 / 862
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405