TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Севастополе запретили съёмку военных объектов и личные публикации о последствиях атак

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 20.07.2025 15:08
В Севастополе запретили съёмку военных объектов и личные публикации о последствиях атак Целый ряд ограничений был официально закреплён губернаторским указом.

В Севастополе по аналогии с Республикой Крым и рядом других российских регионов появился указ о запрете распространения информации, которая могла бы раскрыть место расположения или временной дислокации военных объектов и служб, критически важной инфраструктуры, а также последствий атак в регионе.

Документ, который среди прочего ссылается на Указ президента РФ от 19 октября 2022 года №757 (в соответствии с которым в Республике Крым, Севастополе и ряде других регионов был введён средний уровень реагирования), был подписан губернатором Севастополя Михаилом Развожаевым и вступит в силу 28 июля.

Помимо распространения сведений, способствующих раскрытию местонахождения военных объектов и служб (например, съёмка работы ПВО и ППДО), указом запрещается съёмка и публикация информации, касающейся сооружений систем связи, охраны объектов ТЭК (топливно-энергетического комплекса), промышленности, мостов и портов, находящихся на территории города.

Кроме того, под официальным запретом теперь публикация и распространение «сведений (за исключением официальных источников) о последствиях применения беспилотных (воздушных, подводных и надводных) судов и транспортных средств, ракет и (или) иных средств поражения».

Другими словами публикация информации о последствиях атак на город, за исключением сообщений правительства, губернатора, Минобороны или других официальных источников.

Необходимо отметить, что региональные власти и ранее неоднократно отмечали, что съёмка военных объектов, критически важной инфраструктуры и тем более работы средств противовоздушной обороты находится под запретом, и призывали горожан сообщать о подозрительных личностях, которые занимаются такими вещами.

Что касается появления официального указа, то Севастополь в этом не первый – на несколько дней раньше похожий документ подписал глава Республики Крым Сергей Аксёнов. До этого подобные ограничения ввели в Тамбовской и Орловской областях, Адыгее, Калмыкии, Волгоградской области и Санкт-Петербурге.

При этом нельзя сказать, что специалисты абсолютно уверенны в действенности подобных мер. К примеру, военный эксперт, председатель президиума Астраханского РОО «Офицеры России» Анатолий Салин считает, что засекретить таким образом общедоступную информацию в условиях информационных технологий XXI века не получится, равно как и избежать того, чтобы данные о последствиях ударов попадали к противнику.
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2025-07-20T15:08:00+03:00 / 140
Другие новости / Севастополь
Севастополь
В Севастополе состоится первый фестиваль реконструкторов
21.05.2026 11:04
В Севастополе состоится первый фестиваль реконструкторов
Вести Севастополь
Севастополь
При обрушении балкона в Севастополе пострадали 9 школьников
20.05.2026 13:22
При обрушении балкона в Севастополе пострадали 9 школьников
Севастопольское телевидение
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405