TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Губернатор попытался обнадежить севастопольцев приходом крупных торговых сетей

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 04.04.2025 18:33
Губернатор попытался обнадежить севастопольцев приходом крупных торговых сетей Получилось ли?

Возможный приход крупных торговых сетей в Севастополь стал одной из тем, которые обсуждались во время визита в Севастополь заместителя Министра промышленности и торговли РФ Романа Чекушова. Но пока ясно лишь то, что перспективы есть.

О встрече с замминистра губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил в своем телеграм-канале.

«Обсудили с Романом Андреевичем перспективы открытия магазинов крупных ритейлеров. Со стороны города мы, безусловно, поддержим новые сети, которые готовятся к нам зайти. Закон экономики простой: чем больше игроков будет на рынке, тем ниже цены. Одна из главных проблем нашего ритейла — стоимость молочной продукции, в среднем в Севастополе и Крыму она выше на 25-30%, чем в других городах ЮФО, из-за логистики. С учётом сложной логистики, нюансов ценообразования вопрос прихода крупных игроков в сфере ритейла — один из ключевых вопросов в развитии торговли в нашем регионе», — написал он.

О том, что цены практически на все в Севастополе выше, а порой и значительно выше, чем «за мостом», севастопольцы знают давно. Да и растут наши цены быстрее, чем в «материковых» регионах. Неоднократно обсуждался, в том числе с участием властей и самих участников рынка, этот вопрос и на ForPost. Одним из способов повлиять на ситуацию обычно видится приход в наш город крупных федеральных сетей, которые до сих пор (за редким исключением и под другим именем) ступить на землю полуострова не спешили.

Не дает особого повода для надежд на изменения в ближайшем будущем и это сообщение — никаких конкретных обещаний пока нет.

«В Севастополе есть перспективы для развития сферы ритейла, и при поддержке Минпромторга мы совместно с предпринимательским сообществом будем работать над тем, чтобы в нашем субъекте было как можно больше товаров и продуктов по доступным ценам», — заверил Михаил Развожаев горожан.

В утешение всем огорченным этой неопределенной новостью скажем, что снижение цен после захода федеральных сетей — отнюдь не факт. Эксперты давно уже предлагали не возлагать на них особых надежд и не считать санкции главной причиной неторопливости ритейлеров. Вряд ли можно надеяться на лучшее, пока не решится вопрос с логистикой.

Дефицит крупных распределительных центров и путь на полуостров через новые регионы, увы, не способствует привлекательности Крыма и Севастополя. Более того — эти факторы, по мнению экспертов, могут свести на нет эффект от долгожданного прихода к нам крупных ритейлеров.

Но есть и другие мнения, подкрепленные самой жизнью. Приход в Севастополь под новым названием одной из крупных сетей, магазины которой сегодня, кажется, есть едва ли не в каждом 10-м доме (преувеличение, но не слишком серьезное) говорит о том, что это решение было для ритейлера выгодным. Жаль, что ассортимент этих магазинов существенно ограничен и состоит преимущественно из алкогольной продукции, доставка которой несколько проще.
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2025-04-04T18:33:00+03:00 / 231
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405