TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Черные риелторы создавали для севастопольцев ад на дому

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 12.02.2025 13:08
Черные риелторы создавали для севастопольцев ад на дому Продолжение истории будет зависеть от Нахимовского районного суда.

Чтобы практически даром (ну или очень дешево) заполучить чужое жилье, достаточно создать его владельцу такие условия, что небо покажется с овчинку. Этот метод на протяжении почти пяти лет использовала действовавшая в Севастополе банда черных риелторов.

О приговоре, вынесенном шести преступникам, ForPost рассказывал в ноябре 2024 года. Все подсудимые, включая организатора преступной группы, получили наказание, соответствующее, по мнению суда, степени их вины. В роли организатора выступал директор риелторской фирмы (он же – учредитель кредитно-потребительского кооператива). Предприимчивый мужчина вычислял квартиры, находящиеся в общей долевой собственности, после чего выкупал одну из долей и начинал выкуривать остальных жильцов.

За период с февраля 2018-го по октябрь 2022 года ад на дому был создан для жильцов 11 севастопольских квартир. Подселенные к ним соседи (они же – соучастники преступления) делали жизнь в общем жилище невозможным. О методах можно судить по тому, что здоровью одного из пострадавших был причинен тяжкий вред.

Не выдержав этого безумия, трое пострадавших все-таки продали своим мучителям жилье за копейки.

И вот теперь последовало продолжение: как сообщила пресс-служба прокуратуры, в суд передано уголовное дело по еще одному преступному эпизоду. На этот раз пострадавшими оказалась семья из Зеленограда (муж, жена и их дочь), переехавшая в Севастополь в 2014 году и купившая половину квартиры.

В качестве соседей к ним были подселены неоднократно судимый мужчина и две дамы. Гоп-компания развлекалась пьянками, скандалами и порчей чужого имущества. Применялось к пострадавшим и физическое насилие. Цель негодяев была проста – заставить супругов либо задешево продать свою часть, либо выкупить чужую долю в собственности по высокой цене.

Почему в эту ситуацию не вмешались правоохранители и обращались ли к ним пострадавшие за помощью – вопрос очень интересный, однако достоверного ответа на него мы не знаем. После нескольких месяцев этого ада семья не выдержала и вернулась в Зеленоград.

В ноябре 2024 года организатор группы был приговорен к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, один из его соучастников – к 5 годам и 9 месяцам в колонии строгого режима, еще четверо – к лишению свободы на срок от 2,5 до 4 лет условно. Вряд ли жертвы сочтут это наказание достаточным. Но теперь в отношении четверых негодяев будет вынесен новый приговор. Каким он будет, мы узнаем позже.
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2025-02-12T13:08:00+03:00 / 147
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405