TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Правительственное ГБУ передало пять главных пляжей Севастополя предпринимателю

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 05.02.2025 10:44
Правительственное ГБУ передало пять главных пляжей Севастополя предпринимателю За контракт он предложил в 3 раза меньше начальной цены.

Санитарным состоянием пяти главных севастопольских пляжей вместо ГБУ «Парки и скверы» будет заниматься индивидуальный предприниматель. Информация об этом содержится в материалах государственных закупок, с которыми ознакомились журналисты ForPost.

Договор на уборку городских пляжей «Учкуевка», «Солнечный», «Парк Победы», «Ушакова балка» и «Андреевка» заключён ГБУ «Парки и скверы» с индивидуальным предпринимателем Недовым Дмитрием Владимировичем, который при начальной цене контракта в 30,8 млн рублей предложил в три раза меньше — 9,1 млн рублей.

За эту сумму исполнитель готов заниматься уборкой мусора, очисткой урн 5 раз в день и механизированным рыхлением песка (гальки) с удалением собранных отходов с последующим выравниванием. Кроме этого, он обязуется на пляжах «Андреевка», «Учкуевка» и «Ушакова балка» подметать пешеходные дорожки, а на двух пляжах Северной стороны ещё и удалять дикую поросль.

Помимо вышеназванного предпринимателя, в конкурсе участвовало ещё 5 претендентов, которые предлагали за уборку городских пляжей от 9 до 30,5 млн рублей.

Насколько оправданна смена санитарного управляющего пляжами, покажет грядущее лето.

Напомним: летом 2023 года севастопольцы неоднократно жаловались на санитарное состояние городских пляжей, в том числе «Солнечного» и «Парка Победы», оператором которых были сами «Парки и скверы», а также пляжа «Учкуевка», который находился под контролем госучреждения. Оператор пляжа «Андреевка» из-за экономических убытков вообще самоустранился от работы на пляже.

В прошлом году прокуратура выявила серьёзные нарушения при содержании пяти главных пляжей, в числе которых были пляжи «Солнечный» и «Парк Победы».

Обустройством официального пляжа «Ушакова балка», который севастопольцам вернули в 2024 году, занимался на свои средства обычный пенсионер. В 2022 году пляж был исключён из списка сначала в связи с плохими лабораторными результатами воды, а позднее с некоторыми угрожающими жизни «специфическими трудностями».
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2025-02-05T10:44:00+03:00 / 104
Другие новости / Севастополь
Севастополь
Энергетики вынесут электросети за пределы дороги на улицах Шмидта и Демидова
12.02.2025 10:25
Энергетики вынесут электросети за пределы дороги на улицах Шмидта и Демидова
Севастопольское телевидение
Севастополь
Прокуратура проверила «проблемную стройку» на улице Генерала Крейзера
11.02.2025 13:25
Прокуратура проверила «проблемную стройку» на улице Генерала Крейзера
Севастопольское телевидение
Севастополь
За дискредитацию ВС РФ житель Севастополя заплатит штраф
11.02.2025 10:32
За дискредитацию ВС РФ житель Севастополя заплатит штраф
Вести Севастополь
Севастополь
Семью с ребёнком эвакуировали из горящего дома в Севастополе
10.02.2025 13:58
Семью с ребёнком эвакуировали из горящего дома в Севастополе
Вести Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405