TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Госжилнадзор прояснил ситуацию с упавшим в Севастополе лифтом

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 11.12.2024 10:58
Госжилнадзор прояснил ситуацию с упавшим в Севастополе лифтом О проблемах знали, но понадеялись на авось.

Проблемы с лифтом, во время падения которого пострадала женщина, нарушения в работе станции управления лифтов были зафиксированы ещё в июне. Но лифт продолжал работать, несмотря на жалобы жильцов и предложение севастопольского Госжилнадзора приостановить работу в случае перебоев. Об этом говорится в ответе Госжилнадзора на информационный запрос ForPost.

Сам инцидент в многоквартирном доме № 33б на Лабораторном шоссе произошёл вечером 30 ноября. При подъёме вверх с первого этажа лифт резко опустился примерно на один метр, а затем экстренно затормозил. Находившаяся внутри кабины 34-летняя женщина получила телесные повреждения и попала в больницу.

В Госжилнадзоре подтвердили информацию о том, что жильцы дома № 33б начали жаловаться на работу лифта в начале лета.

ООО «Служба управления недвижимостью», отвечающая за дом, сообщило о жалобах организациям, обслуживающим лифтовое оборудование, — ООО «Ситал-Сервис» и «Севастопольской лифтовой компании». «Служба» попросила установить причины и устранить недостатки в работе лифтов.

Совместно с УК 18 июня фирма «Ситал-Сервис» произвела обследование и обнаружила, что вышла из строя станция управления с частотным преобразователем HAS Fusion. Письмо с просьбой произвести замену деталей в рамках гарантийных обязательств было направлено в адрес завода-изготовителя, расположенного в Турции. Частотные преобразователи завод выслал — доставить их должны были 28 ноября.

В самом Госжилнадзоре о проблемах с лифтом узнали в октябре, когда из правительства города к ним переслали обращение местного жителя. Сотрудники управления провели мониторинг безопасности, но лифт в это время, как назло, поднимался и опускался без проблем.

«6 ноября должностным лицом Госжилнадзора Севастополя осуществлён осмотр лифтов в указанных многоквартирных домах, по результатам которого неисправностей в техническом состоянии и перебоев в работе лифтов не зафиксировано. Управляющей организацией ООО „Служба управления недвижимостью” предоставлены документы, свидетельствующие об удовлетворительном техническом состоянии лифтов», — указано в ответе Госжилнадзора на запрос ForPost.

Управление государственного жилищного надзора объявило управляющей организации предостережение и указало на то, что после получения новых деталей от завода замену нужно произвести в кратчайшие сроки. В случае же выявления неисправности лифтового оборудования Госжилнадзор посоветовал приостановить работу лифта до получения необходимых для ремонта деталей.

По информации управления, детали уже прибыли в Севастополь, и сейчас проводятся работы по их установке.

Также начальник Госжилнадзора Илья Полтавский проинформировал о том, что Ростехнадзор, осуществляющий контроль в области безопасного содержания и использования лифтов, создал комиссию по расследованию причин аварии. В состав комиссии включён и сотрудник управления государственного жилищного надзора. Первое заседание состоялось 5 декабря.

Сейчас Госжилнадзор проводит внеплановую проверку соблюдения требований по безопасному использованию лифтов в отношении ООО «Служба управления недвижимостью».

Напомним, что неисправности лифтового оборудования — это не единственная проблема, с которой столкнулись жильцы новостройки, возведённой при финансовом участии города компанией «Специализированный застройщик жилого комплекса „Новый”» (группа компаний «АльфаГруппИнвест»). Так, в январе ForPost писал о том, что севастопольские сироты, которым досталась часть квартир в доме № 33б, жаловались на проблемы с отопительной системой.
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2024-12-11T10:58:00+03:00 / 212
Другие новости / Севастополь
Севастополь
В Севастополе состоится первый фестиваль реконструкторов
21.05.2026 11:04
В Севастополе состоится первый фестиваль реконструкторов
Вести Севастополь
Севастополь
При обрушении балкона в Севастополе пострадали 9 школьников
20.05.2026 13:22
При обрушении балкона в Севастополе пострадали 9 школьников
Севастопольское телевидение
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405