TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

«Обманутые пайщики» Севастополя не понимают, зачем соблюдать закон

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 26.10.2024 11:07
«Обманутые пайщики» Севастополя не понимают, зачем соблюдать закон Правила существуют, чтобы их нарушать, уверена автор письма в редакцию.

Обращения читателей, в которых они рассказывают о своих проблемах, поступают в редакцию ForPost регулярно. Но редкое письмо вызывает столь противоречивые чувства, как жалоба пайщика ЖСК "Престиж" Татьяны – именно так представилась женщина, рассказавшая о своих злоключениях и высказавшая свою обиду на правительство Севастополя.

О том, что недостроенный дом на ул. Восточной, 33 попал в список подлежащих сносу самовольных построек, стало известно еще осенью 2023 года. Неоднократно говорилось в Севастополе и о том, что борьба с незаконным строительством продолжится: исключение, как подчеркивал губернатор, будет сделано для домов, строительство которых на ИЖС началось еще при Украине, когда законодательство было иным, и в которых зачастую уже живут люди.

Знает Севастополь и печальные примеры сноса – пострадавших было жаль до слез, но иначе, как не раз справедливо говорилось на всех уровнях, проблему не решить. Ведь в последние годы строительство незаконных многоквартирников на землях под ИЖС не только не сокращается, но и, напротив, набирает темп.

Обратившуюся в редакцию пайщицу ЖСК «Престиж» тоже можно было бы пожалеть, если бы не некоторые особенности ее письма. Она не отрицает, что дом построен на земле ИЖС, но ничего страшного в этом не видит.

«Правила существуют для того, чтобы их нарушать, если бы соблюдались правила, то все собственники земельных участков изначально выбрали приемлемый вид использования земельного участка и застройки. Самостроев в Севастополе не наблюдалось бы и облегчило работу судов, прокуратуры, МВД и Правительства Севастополя и тысячи наших соотечественников не ждали сдачи домов годами», – пишет Татьяна (стиль и пунктуация письма сохранены).

Властям города она адресует не просто упрек: их действия, в соответствии с актуальной повесткой, сравниваются с атакой ВСУ на беззащитных жителей.

«Правительством Севастополя неоднократно говорилось о защите прав "обманутых дольщиков", но на наши обращения защиты мы не получили, похоже и не получим, т.к. <> наши обращения гуляют по всем инстанциям и ужесточаются меры к недостроенному объекту по ул. Восточной, 33. Хотя Михаил Развожаев не раз заявлял, что если недостроенные объекты почти готовы к сдаче, то их постараются сдать. Похоже, это не наш случай, хотя наш дом готов к сдаче на 92 %, в некоторых квартирах уже сделан евроремонт и сносить эти дома только потому, что власти не могут или не хотят изменить вид использования земельного участка, лишая людей последней надежды на получение долгожданной (с 2015 года – 9 лет) квартиры в наше напряженное время, сравнимо с ударом украинской ракеты по нашему дому и нашей жизни, и от этого никто не застрахован», – пишет пайщица.

Сравнение, согласитесь, сильное, но не слишком честное. Как признает сама женщина, «если бы соблюдались правила», не было бы и желающих их нарушать. Так можно ли винить власти города в том, что они пытаются заставить людей уважать закон? Ведь многоквартирные «скворечники» на землях под ИЖС – это не просто неуважение к закону и порядку – их появление чревато целым «букетом» проблем и для их будущих жителей, и для соседей, вынужденных терпеть выросший рядом с их участком многоквартирник с автопарком, и для всего города. Ведь инженерная инфраструктура таких домиков соответствует разрешениям, полученным на индивидуальные, но не многоквартирные жилые дома – со всеми вытекающими из этого последствиями.

Напомним: совсем недавно мы рассказывали о решении Арбитражного суда еще по одному дому ЖСК «Престиж» – по адресу Волнистая, 31. И. о. замгубернатора Максим Жукалов подтвердил ForPost, что объектов у этого ЖСК действительно два, и каждый признан самовольной постройкой. Где еще застройщик решит возвести незаконные «скворечники», если уступить ему на этот раз?

Еще раз повторим: тех пайщиков, которые попали в прискорбную и даже трагичную ситуацию по незнанию, по-человечески жаль. Но в этом случае, как нам кажется, говорить о незнании не совсем уместно.

Чтобы не стать жертвой бессовестных застройщиков, каждому потенциальному покупателю просто необходимо внимательно проверять информацию о своем доме, земельном участке, на котором его планируют возвести, полученных застройщиком разрешительных документах и пр. Сделать это можно на портале наш.дом.рф (Единая информационная система жилищного строительства). Соответствующий раздел по поручению губернатора появился в июле 2024 года и на сайте департамента архитектуры и градостроительства Севастополя.

Ну а городскому правительству хочется пожелать, чтобы все принимаемые по поводу сноса или, напротив, продолжения строительства решения были максимально логичными и объяснимыми. Это избавит от многих недоразумений и обид.
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2024-10-26T11:07:00+03:00 / 314
Другие новости / Севастополь
Севастополь
На трех севастопольских пляжах пройдут бесплатные уроки плавания для детей
30.06.2025 13:31
На трех севастопольских пляжах пройдут бесплатные уроки плавания для детей
Севастопольское телевидение
Севастополь
В Севастополе продолжаются противопожарные рейды
28.06.2025 11:16
В Севастополе продолжаются противопожарные рейды
Севастопольское телевидение
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405