TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В морских перевозках Севастополя задействован только один государственный катер

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 04.07.2024 17:51
В морских перевозках Севастополя задействован только один государственный катер Пассажиры катеров более чем на 80% зависят от частных судов.

Морское сообщение в Севастополе практически полностью держится на арендуемых городом катерах.

Один из шести

Из 6 катеров, обслуживающих городские маршруты, 5 «принадлежат сторонним субъектам хозяйствования на договорных основаниях», выяснил ForPost в департаменте транспорта.

При этом у единственного рабочего катера ГУП «Севэлектроавтотранс им. Круподёрова» «Орион» уже этим летом закончится действие документов, без которых эксплуатация судна запрещена.

Ранее из-за окончания срока освидетельствования работу в бухте уже прекратили государственные «Ост», «Вест», «Зюйд» и «Сатурн».

«На теплоходе “Зюйд” срок очередного освидетельствования на класс истёк 29 января 2024 года, а на пассажирском теплоходе “Вест” 18 января 2021 года», – уточняется в ответе на информационный запрос ForPost.

И что случится, когда и у «Ориона» наступит время обновлять документы? В департаменте транспорта обещают, что вместо него на линию выйдет «Зюйд», который с марта проходит ремонт и должен выйти из дока в августе этого года.

Ещё один городской катер, который в перспективе может вернуться на линию, – «Вест». К его ремонту планируют приступить уже в июле, и до конца года выпустить судно на линию.

По поводу возвращения в строй других городских катеров дептранс ничего не сообщил.

Дефицит собственных работоспособных катеров заставляет Севастополь обращаться к сторонним судовладельцам. Последний конкурс на аренду двух катеров был объявлен несколько недель назад.

Эти катера должны прийти на смену тем, что сойдут с маршрута после 14 июля этого года, когда закончится договор с одним из частников, уточнили в дептрансе.

Единственным участником июньского конкурса стал ИП Печкин Андрей Владимирович. Подписание договора с предпринимателем, запросившим за свои услуги 22,08 млн рублей, планируется на первую половину июля.

Шесть пишем, пять в уме

Помимо катеров «Ост», «Вест», «Зюйд», «Сатурн» и «Орион», ГУП «Севэлектроавтотранс» владеет ещё пятью судами, вставшими на ремонт ещё в сентябре позапрошлого года.

Речь о катерах «Григорий Овчинников», «Молодёжный», «Норд», «Персей» и «Плутон», которые должны были вернуться на линию ещё в начале прошлого года, но остаются в доке на фоне судебных разбирательств между заказчиком и подрядчиком ремонта.

Несмотря на это, в департаменте транспорта пишут, что потребность в пассажирских катерах ГУП «Севэлектроавтотранс» должно закрыть уже до конца текущего года.

Возможно, что представители ведомства рассчитывают на получение новых судов, заказанных городом ещё в 2019 году. Поставки построенных катеров по этому контракту многократно переносились и намечены теперь на 2024 и 2025 годы.
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2024-07-04T17:51:00+03:00 / 340
Другие новости / Севастополь
Севастополь
В Севастополе состоится первый фестиваль реконструкторов
21.05.2026 11:04
В Севастополе состоится первый фестиваль реконструкторов
Вести Севастополь
Севастополь
При обрушении балкона в Севастополе пострадали 9 школьников
20.05.2026 13:22
При обрушении балкона в Севастополе пострадали 9 школьников
Севастопольское телевидение
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405