TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Севастополе строится самый большой со времён СССР Дом культуры

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 15.04.2024 10:45
В Севастополе строится самый большой со времён СССР Дом культуры Завершить его планируется к концу текущего года.

Многофункциональный культурно-досуговый центр строится в районе Казачьей бухты. Он возводится в рамках программы социально-экономического развития Республики Крым и города Севастополя, его планировали закончить в 2023 году.

«До конца 2023 года в Казачьей бухте появится полноценный культурно-социальный кластер, состоящий из четырёх объектов — школа, детский сад, поликлиника и многофункциональный центр», — обещал в начале 2023-го и.о. замгубернатора Павел Иено.

Все упомянутые объекты, кроме МКДЦ, действительно введены в строй. По поводу МКДЦ же в апреле прошлого года стало известно, что стоимость его строительства выросла на 40%. Это потребовало согласования и выделения средств на федеральном уровне. Дополнительные 435 млн рублей были предусмотрены на 2024 год.

Сейчас, как сообщил губернатор в своём телеграм-канале, работы вновь надеются завершить к концу года — теперь уже 2024-го.

«Мы построили уже много объектов — школы, поликлиники, садики — но подобный центр строим впервые. Больше того — таких концертных залов в Севастополе не строили с советских времён. В МКДЦ будет оборудован зрительный зал на 400 мест, библиотека, кафе для посетителей и, конечно, помещения для кружков и секций. Сюда смогут приходить заниматься не только жители Казачьей бухты, но и люди из других районов», — рассказал он.

Достаточно высокая стоимость объекта, по его словам, объясняется в том числе стоимостью оборудования. На сегодняшний день, заверил глава города, все вопросы с финансированием решены.

Проектом предусмотрено и масштабное благоустройство территории.

«Сегодня обсудили с коллегами, что участок, который прилегает к МКДЦ, будет облагорожен, сделаем здесь парк. Также рядом с центром строители обустроят летнюю террасу и парковку для посетителей. Строительство центра идёт хорошими темпами, всё по графику», — добавил Михаил Развожаев.
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2024-04-15T10:45:00+03:00 / 73
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405