TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Севастополе продолжат эксперименты с потрёпанным штормами Хрустальным пляжем

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 27.03.2024 18:46
В Севастополе продолжат эксперименты с потрёпанным штормами Хрустальным пляжем Есть ли у вас план, мистер Фикс?

Очередной шторм вновь нанёс ущерб прибрежной инфраструктуре Севастополя. В результате разгула стихии традиционно пострадали Графская пристань и Хрустальный пляж. Устранение последствий непогоды местные чиновники обсудили во время очередного заседания правительства города.

«Сериал про Хрустальный — обратил внимание. Но Графская пристань в нашей ответственности. В порядок приведи оперативно. Ну а Хрустальный в аренде — пусть занимаются, коллеги, экспериментируют дальше», — сказал глава города с ироничной улыбкой.

К слову, Графскую пристань привели в порядок почти сразу, за несколько часов.

Пляж «Хрустальный» постоянно страдает от штормов. Уже не посчитать, сколько раз волны смывали с него плитку. Однако ураган в конце ноября 2023 года по урону превзошёл все прежние атаки стихии: был разбит торговый павильон, зоны с натуральной галькой, конечно; в море унесло почти всю плитку.

Впрочем, арендатор пляжа — учредитель компании «Культурный центр „Мыс Хрустальный”» Эдуард Юркевич сдаваться не намерен.

Ранее в интервью телеканалу «Первый Севастопольский» он заявлял, что защитить пляж от штормов может строительство волноотбойников.

«Здесь волна бьёт в трёх местах. Самая большая в этом месте [при входе на пляж „Хрустальный” со стороны Артиллерийской бухты]. Мы за свои деньги сделали стену 25 метров, которая работает. Шторм прошёл, стена стоит, волна режется, и такого урона, который мог быть, уже нет», — говорил он коллегам.

При этом кто должен выполнить эти работы, коммерсант не уточнил.

В свежем ответе оператора на запрос ForPost ситуация прояснилась.

«Вопросы касательно берегоукреплений, реконструкции пляжа, проведения капитальных работ и восстановления объектов капитального строительства — относятся к компетенции правительства Севастополя и подведомственных ему учреждений. Со своей стороны наша организация направила предложение рассмотреть возможность проектирования и установки берегоукрепительных сооружений вдоль пляжной зоны», — подчеркнули в компании.

В ответе сказано, что согласно договору оператор пляжа производит санитарную очистку пляжа, устанавливает спасательное оборудование, урны, душевые кабины и раздевалки, обеспечивает безопасность на водных объектах во время купального сезона.

Отвечая на вопрос о восстановлении зон с галькой, появление которых вызвало бурные обсуждения в социальных сетях, оператор культурного центра «Мыс Хрустальный» уточнил, что решение будет принято «в зависимости от действий правительства по восстановлению набережной и пляжной зоны».

«На данный момент оператор пляжа компенсацию по причинённому материальному ущербу вследствие неблагоприятных погодных условий 26-27 ноября 2023 года не получил. Каких-либо процедур и регламентирующих актов правительства Севастополя по возмещению — нет», — добавили в компании.

Сейчас на пляже «Хрустальном» продолжаются работы по восстановлению торгового павильона, который был построен в рамках благоустройства территории и пострадал во время «шторма века».
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2024-03-27T18:46:00+03:00 / 70
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405