TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Всем иностранцам в Керчи "катают" пальчики и проводят медосмотры

Источник «Керчь.ФМ» / фото - «kerch.fm» 25.03.2024 10:12
Всем иностранцам в Керчи "катают" пальчики и проводят медосмотры С 29 декабря 2021 года вступил в силу закон по которому всем иностранцам для легального нахождения в России должны "откатать пальчики", то есть провести процедуру дактилоскопирования. Пресс-служба полиции рассказала про некоторые моменты, - передает Керчь.ФМ.

В соответствии с нормами данного Закона иностранные граждане, въехавшие в Российскую Федерацию после 29 декабря 2021 года, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографированию, а также медицинскому освидетельствованию и для законного нахождения на территории Российской Федерации обязаны иметь об этом подтверждающие документы:
1. Документ, подтверждающий прохождение иностранным гражданином или лицом без гражданства обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования – выдается территориальными органами МВД России и представляет собой ламинированный бланк (карточка) с фотоизображением и установочными данными владельца.
2. Документы о прохождении медицинского освидетельствования, которые выдаются уполномоченными медицинскими организациями.

Порядок проведения обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования иностранных граждан

Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, обязаны пройти государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование в течение 30 календарных дней со дня въезда, либо при обращении с заявлением об оформлении патента или разрешения на работу.

Прибывшие на длительный период (более 90 суток) в иных целях – в течение 90 календарных дней со дня въезда.

Иностранные граждане, имеющие право на осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу или патента в соответствии с Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации, при изменении цели визита в Российскую Федерацию подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течение тридцати календарных дней со дня заключения трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с работодателем или заказчиком работ (услуг), но не позднее девяноста календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, при изменении цели визита в Российскую Федерацию подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию при подаче заявления о выдаче патента, если осуществление трудовой деятельности таким лицам разрешается в соответствии с Федеральным законом при условии получения ими патента.

Для прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования иностранные граждане, указанные в абзацах первом и втором настоящей статьи, за исключением лиц, прошедших обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование предъявляют: - документ, удостоверяющий личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве; -миграционная карта; -уведомление о прибытии; -сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции); -документ о прохождении медицинского освидетельствования на наличие или отсутствие факта употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, либо новых потенциально опасных психоактивных веществ; - документ о наличии либо отсутствии инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Медицинское освидетельствование требуется проходить 1 раз в течение календарного года.

Важно! В случае истечения срока действия документов нужно будет повторно пройти медицинское освидетельствование в течение тридцати календарных дней. Освобождены от обязательного прохождения медицинского освидетельствования дети до 6 лет. Не достигшие 13 лет не будут проходить химико-токсикологические исследования на наркотические вещества.

Какие последствия не прохождения дактилоскопической регистрации?

- аннулирование разрешения на работу;

- сокращение срока пребывания в Российской Федерации.

Неисполнение обязанностей по прохождению обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографированию и (или) медицинского освидетельствования является основанием для принятия решения о сокращении сроков временного пребывания на территории Российской Федерации. Иностранный гражданин, не исполнивший обязанность выезда в 3-х дневный срок после принятия решения о сокращении сроков временного пребывания на территории Российской Федерации, подлежит ДЕПОРТАЦИИ. В этом случае будет закрыт въезд на территорию Российской Федерации на 5 лет.
Новость на сайте «Керчь.ФМ» / Керчь / 2024-03-25T10:12:00+03:00 / 82
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405