TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Строительство больницы в Севастополе хоронит зелёную зону

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 23.03.2024 12:11
Строительство больницы в Севастополе хоронит зелёную зону Деревья не рубят – их просто засыпают землей.

В зелёной зоне рядом с 4-й городской больницей на Северной стороне Севастополя выросла огромная свалка строительного мусора. Первыми тревогу забили местные жители.

Информацию подтвердил севастопольский общественник Геннадий Сидоров, пояснив, что свалка появилась на пустыре, который несколько лет назад был выделен под развитие больницы.

«Если свалку оценивать по площади, то здесь где-то соток 20, а это не менее 2 тыс. м² строительного мусора. По кубатуре, по высоте разных куч и гор речь может идти о тысяче кубометров. Помимо бетонных конструкций, коробов, здесь есть отвалы грунта, строительный мусор», — рассказывает он.

В 2023 году на территории городской больницы № 4 начались работы по строительству быстровозводимых модулей. Общественник предполагает, что свалка связана с этими работами.

На его вопрос департамент капитального строительства Севастополя ответил, что «на территории объекта выполняются работы по капитальному ремонту прилегающей территории».

«Строительная площадка будет приведена в надлежащий вид после завершения строительно-монтажных работ», — добавили в ведомстве.

Однако, по мнению общественника, свалка не похожа на строительную площадку, потому что она находится по диагонали метрах в 100-150 от строительного объекта, к тому же здесь отсутствуют какие-либо признаки, что вскоре на этой территории будет возводиться новый корпус или дорога.

«Подобное было, когда делали детсад «Чебурашка». Там они 2-3 горы сложили, а потом вывезли, как строительный мусор. Но изначально по плану там, на получившейся строительной площадке они проводили бетонные работы по организации асфальтного покрытия. А здесь вы что делаете? С какого перепугу она стала у вас строительной площадкой?», — задаётся вопросом Геннадий Сидоров.

Даже если принять во внимание, что это стройплощадка, то, согласно постановлению Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, любая строительная площадка при проведении работ должна отгораживаться временным забором, чтобы предотвратить доступ на неё посторонних лиц, пояснил общественник.

«А они нашли место, туда всё вывалили, частично зарыли, а сейчас пытаются подогнать, что это строительная площадка. Тут даже при определённых видах работ складирование мусора допускается на оборудованном месте, с подстилающими материалами, чтобы не загрязнять грунт, почву», — добавил Геннадий Сидоров.

Геннадий Сидоров обратился в департамент природных ресурсов и экологии Севастополя с просьбой прокомментировать ситуацию со свалкой и взять её под контроль.

ForPost направляет информационный запрос в профильное ведомство, имеющее полномочие контролировать соблюдение строительных правил – Севгосстройнадзор.

Напомним, по решению суда житель Севастополя должен заплатить 10,5 млн рублей за огромную свалку из грунта с вкраплениями бетона и асфальта в Балаклаве. Исковые требования ему были предъявлены сразу двумя природоохранными ведомствами.
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2024-03-23T12:11:00+03:00 / 104
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405