TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Ленинском районе Севастополя появился приют для бездомных людей

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 21.03.2024 18:35
В Ленинском районе Севастополя появился приют для бездомных людей Он расположился в здании бывшего детского сада.

В Ленинском районе Севастополя появился филиал социального приюта для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Об этом говорится в материале телеканала «Первый Севастопольский».

В приюте, который расположен в частном секторе, в здании бывшего коммерческого детсада, бездомные люди могут получить питание, временное пристанище, помощь психолога, приобщиться к труду и к православной вере.

«В среднем через организацию за год проходит порядка 150 человек. Срок нахождения в центре социальной адаптации в среднем от 1 до 3 месяцев. На данный момент в этом филиале проживает 23 человека: 2 женщины и 21 мужчина. Из них маломобильных и работоспособных примерно 50 на 50», — рассказывает директор АНО «Тихая гавань» Артём Дегтярёв.

Заместитель губернатора Севастополя Александр Кулагин посетил новый приют и отметил, что городские власти постараются помочь постояльцам приюта в восстановлении документов.

«У нас есть несколько таких пунктов размещения для лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Сейчас у нас действует такой пункт для мамочек с детьми. В настоящий момент заканчивается капитальный ремонт на улице Дзигунского — будет открыто ещё одно учреждение. Так устроено во всём мире. У нас в России на 100 % это частно-социальное партнёрство, частно-государственное партнёрство, где такие дома, такое братство, объединяющее людей, которые вместе собираются, трудятся», — отметил он.

Кроме того, АНО «Тихая гавань» кормит бездомных и малоимущих людей, где они и узнают о существовании приюта, где можно получить помощь и поддержку.

По мнению уполномоченного по правам человека в Севастополе Павла Буцая, подобные обители актуальны и необходимы, так как любой человек, например, из-за действий мошенников может остаться без средств к существованию или потерять документы, без которых он не сможет оформить пособие или получить медицинскую помощь.

«В прошлом месяце к нам обратились люди с информацией о том, что на улице находится боец из госпиталя, который оказался без телефона. Он растерялся в городе, не смог найти, куда ему направляться. Мы тут же подъехали, попросил Артёма, руководителя «Тихой гавани», и он сразу забрал бойца в этот дом. Он переночевал, покушал, отдохнул, а наутро его уже из части нашли и забрали, объявили благодарность», — пояснил Павел Буцай.

В новом приюте для подопечных будет проводиться комплексная социальная реабилитация, в организации работает штатный клинический психолог. Будут проводиться лекции о вреде наркотических веществ и на духовные темы. Кроме того, постояльцы приюта будут приобщаться к труду — помимо уборки, готовки и благоустройства территории, подопечных хотят привлекать к производству деревянных изделий, которое планируют развернуть в подсобном помещении.

Напомним, в городе долгое время не было приюта для бездомных, получить помощь люди могли в Севастопольском городском комплексном центре соцобслуживания или в волонтёрских организациях.

Не так давно ForPost рассказывал о том, что город нуждается в санитарном приюте для бездомных, которые страдают от заразных или опасных заболеваний. Там они могли бы получить гигиеническую помощь, а также первичное медицинское обслуживание.
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2024-03-21T18:35:00+03:00 / 106
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405